Не торгуй запрещенными таблетками, накажут!

Владимирские наркополицейские рассказали и показали, как они борются с нечистыми на руку фармацевтами
Новости 26 октября 2012, 11:34 4647

Автор: Анастасия Рюмцева


Свободную продажу кодеинсодержащих препаратов, как известно, запретили нынешним летом (надо сказать, эта мера борьбы с наркоманией вызвала весьма неоднозначные оценки в обществе, под раздачу попала даже обыкновенная марганцовка. И вот УФСКН сообщает и показывает нам, как наркополицейские с заподозренными в торговле «из-под полы) аптекарями борются. С 1 октября в области, оказывается, проводилась операция «Фармацевт».




За это время наркополицейские выявили аж ДВА случая сбыта кодеинсодержащих препаратов. Одна из аптек в городе Костерево попала в разработку до спецоперации. У УФСКН была информация, что именно там наркоманы покупают таблетки для изготовления дезоморфина. Последовала контрольная закупка, сотрудник Управления без проблем приобрел у провизора аптеки два блистера «Седал-М» - препарата, входящего в запрещенный список. Теперь аптеку будет проверять Росздравнадзор, а наказание для пойманных за руку костеревских фармацевтов определит суд.


Второй факт сбыта кодеинсодержащего препарата был задокументирован в Коврове. И снова была контрольная закупка, и снова оперативники купили «Седал-М». Материалы будут переданы в облздрав, в случае повторного нарушения аптека может лишиться лицензии. Между прочим, облздрав данную аптеку уже проверял, и нашел грубые нарушения в ее работе. Директор был оштрафован в общей сложности на 7 тысяч рублей. И вот интересно, почему вопрос об отзыве лицензии не ставится уже сейчас, когда наркополицейские поймали эту аптеку на торговле запрещенными таблетками? Ведь фармацевты, судя по всему, уже нарушали правила, хоть и не в части торговли «кодеином»... Ну, как говорится, специалистам виднее.