zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/ne-zakryvat-vkhodnuyu-dver-sebe-dorozhe/

Не закрывать входную дверь себе дороже

Во Владимире задержали воровку, совершившую три квартирные кражи за день. Дама ходила по подъездам в поисках не запертых дверей в квартиры. И легко такие двери нашла
18 апреля 2013, 16:55

Автор: Анастасия Рюмцева


Во Владимире задержали воровку, совершившую три квартирные кражи за день. Дама ходила по подъездам в поисках не запертых дверей в квартиры. И легко такие двери нашла


Пресс-центр УМВД по Владимирской области рассказывает весьма поучительную историю, случившуюся во Владимире. Вчера владимирские полицейские задержали женщину, за несколько часов обокравшую три квартиры. Причем, примечателен не сам факт краж, а способ их совершения.


Первая кража произошла между 11.00 и 14.40 в доме на проспекте Ленина, где из квартиры было похищено портмоне с документами и мобильный телефон. В период между 12.30 и 13.30 аналогичная кража была совершена из дома по улице Крайнова, там у хозяина квартиры была похищена барсетка с документами и деньгами в сумме 1600 рублей. Третья кража произошла ближе к вечеру – из квартиры в доме по улице Малые Ременники была украдена норковая шуба стоимостью 140 тысяч рублей, принадлежащая хозяйке квартиры.


Во всех трех случаях неизвестная проникала в квартиру совершенно свободно, пользуясь тем, что хозяева оставляли входную дверь незапертой, полагая, что если они дома, то за сохранность имущества могут не беспокоиться. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что преступления совершила 39-летняя жительница Александровского района, ранее судимая за кражи в 2003 году.


Для совершения кражи женщина заходила в подъезд и этаж за этажом проверяла двери каждой квартиры. Наткнувшись на незапертую дверь, она осторожно и бесшумно проникала внутрь и брала все, что попадет под руку, до чего она могла дотянуться - обычно это были вещи, оставленные хозяевами у порога или на вешалке у входной двери. После этого, осматривая похищенное, ненужные вещи выбрасывала, а деньги, мобильные телефоны, кредитные карты оставляла себе.


В настоящее время установлена причастность женщины к трём квартирным кражам. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 (кража). Подозреваемая задержана, часть похищенного изъята.