Невменяемый подрывник

Уголовное дело военного пенсионера из Радужного, угрожавшего подорвать многоэтажный дом, направлено в суд
Новости Автор: 11 мая 2018, 17:59 4 3701

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя закрытого города Радужного, совершившего осенью 2017 года целый ряд преступлений.

Следственный Комитет по Владимирской области сообщает, что 57-летний военный пенсионер уличен в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством), частью 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей), пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Чрезвычайное происшествие с участием неадекватного мужчины произошло в III квартале Радужного 5 ноября 2017 года. В закрытом городе подобные ситуации происходят крайне редко, поэтому случай вызвал широкий общественный резонанс.

«В этот день ранним утром в алкогольном опьянении пенсионер позвонил на номер единой дежурно-диспетчерской службы и сообщил, что заминировал входную дверь своей квартиры и в случае проникновения в его жилье сотрудников правоохранительных органов, взорвет дом и откроет стрельбу по мирным гражданам. Затем мужчина вышел на балкон своей квартиры и произвел неоднократные выстрелы из пневматического газобаллонного пистолета калибра 4,5 мм в сторону людей и припаркованных автомобилей. В результате его противоправного поведения двум гражданам был причинен моральный вред, а двум автовладельцам – имущественный ущерб.

На место происшествия для разрешения инцидента прибыли 22 сотрудника местной полиции в сопровождении сотрудников СОБРа, семь единиц техники.

В ходе проведения операции по пресечению опасности для окружающих гражданин высказывал неоднократные угрозы применения насилия и подрыва с применением гранат в адрес полицейских и командира отряда СОБРа, а также произвел несколько выстрелов из пистолета, заряженного металлическими шариками, в сотрудников полиции. Прицельными выстрелами пенсионер причинил физическую боль двум полицейским», - напоминает фабулу происшествия владимирский СледКом.

Неадекватного мужчину долго пытались уговорить прекратить совершать глупости, в том числе другие военные пенсионеры Радужного, соседи, начальник УМВД по Владимирской области Василий Кукушкин и глава города Сергей Найдухов.

Поняв бессмысленность переговоров, после эвакуации жителей дома и отключения газа, сотрудники правоохранительных органов начали штурм - проникли в квартиру пенсионера и задержали хулигана. На месте выяснилось, что сообщение о готовящемся взрыве было ложным.

СледКом отмечает, что до этого инцидента, в начале октября 2017 года пенсионер в неадекватном состоянии угрожал ножом и высказывал угрозу убийством своей супруге, после чего нанес ей телесные повреждения. Женщине пришлось длительное время проходить лечение в стационарных и амбулаторных условиях.

Кроме того, 19 октября 2017 года неадекватный военный пенсионер стал инициатором конфликта, произошедшего в помещении автомойки города Радужного. Мужчина «в агрессивной форме предъявил 22-летнему сотруднику сервиса претензии в том, что из-под коврика сиденья автомобиля у него пропал боевой нож, а затем взял в руки предмет, похожий на гранату Ф-1 и, нагнетая психологический страх, высказал молодому человеку угрозу убийством. При задержании у пенсионера был изъят муляж гранаты, а также несколько ножей», - сообщает СледКом.

По постановлению следователей разбушевавшийся военный пенсионер прошел комплексную стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Учитывая выраженность нарушений состояния психики, специалисты пришли к однозначному выводу о невменяемости подэкспертного.

Владимирским СледКомом собран комплекс доказательств причастности мужчины к совершенным преступлениям. Уголовное дело с постановлением о применении к пенсионеру принудительных мер медицинского характера направлено в суд.