Обнародовано полицейское видео погони за «взбесившейся Шкодой»

Езда по встречной полосе, лавирование между автомобильных потоков, столкновение с другими автомобилями на Юрьевецком посту и развязка в Лакинске: СледКом опубликовал видео погони за «бешеной Шкодой», снятое на регистратор патрульной машины ГИБДД
Новости Автор: 12 февраля 2019, 11:56 25 10875

Следственный Комитет Российской Федерации опубликовал 4 минутный ролик с самыми драматичными моментами погони за «бешеной» «Шкодой Рапид» под Владимиром на трассе М-7.

Напомним, 9 февраля 28-летний таксист из Волгограда на большой скорости, двигаясь в сторону Москвы, больше часа уходил по федеральной трассе М-7 от преследования ГИБДД. Не подчиняющаяся командам полиции машина совершала опасные маневры, выезжала на встречную полосу, бортовала встречный и попутный транспорт. Гонщика пытались задержать на стационарном посту ДПС в микрорайоне Юрьевце города Владимира, где госавтоинспекторы перекрыли федеральную трассу автомобилями проезжающих мимо граждан. Но волгоградский таксист сумел вырваться, поймали его только в Лакинске. После задержания лихач заявил, что ничего из происходящего с ним на 170-километровом участке от Гороховца до Лакинска он не помнит.

За время погони ущерб был нанесён минимум четырём транспортным средствам. 11 февраля суд назначил волгоградскому таксисту административное наказание в виде 7 суток ареста за нарушения правил дорожного движения. 12 февраля в отношении гонщика будет рассматриваться еще одно административное дело — за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Пока суд будет разбираться с преступными деяниями волгоградского лихача, специальная комиссия МВД России из Москвы и управление Следственного Комитета продолжают разбираться: адекватно ли действовали сотрудники ГИБДД в экстремальной ситуации при задержании опасного водителя. В частности, проверяются действия дежуривших на Юрьевцком посту инспекторов на предмет превышения должностных полномочий - состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ. Очевидцы утверждают, что госавтоинспекторы, пытаясь задержать преступника, выстроили на трассе «живой щит» из машин, в которых были женщины и дети.

Возможно, опубликованное видео поможет в расследовании инцидента. Запись была сделана из машины ДПС. На первых кадрах видно, как инспекторы проследуют таксиста на выезде из Владимира в сторону Москвы в районе кафе «Караван» - «Шкода Рапид» выезжает на встречную полосу и бортует другие машины. Полицейские переговариваются по рации, обсуждая: перекрыли ли подъезд к Юрьевецу.

Далее видно, как гонщик уперся в искусственно организованную пробку на Юрьевецком посту - к нему из своих машин спешат инспекторы, но через несколько секунд они бегут уже обратно, чтоб продолжать погоню. На записи слышно, как кто-то интересуется: как же гонщик смог убежать и про стрельбу по колесам. Дальше запись или не велась или обрезана.

Ролик продолжается кадрами погони в районе деревни Демидово Собинского района под Лакинском - преследуемый таксист опять гонит между двух встречных потоков. Заканчивается видео сценой остановки «Шкоды» в Лакинске. Сам момент задержания лихача на пленку не попал.

В управление Следственного Комитета по Владимирской области Зебра ТВ сообщили, что в распоряжении проверяющих есть полные видеозаписи с регистраторов нескольких патрульных машин ГИБДД - все они изъяты и изучаются.