zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/obyazatelnye-raboty-za-razvrat-s-nesovershennoletney/

Обязательные работы за разврат с несовершеннолетней

Во Владимирской области подпольного тренера по карате, обучавшего свою воспитанницу не только приемам боевого искусства, приговорили к 300 часам обязательных работ
Анастасия Рюмцева 22 мая 2014, 16:20

Уголовное дело в отношении 55-летнего жителя Александровского района было возбуждено по части 1-й статьи 135 УК РФ - развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста.

По версии следствия, в октябре 2013 года мужчина, не имея свидетельства ИП и каких-либо документов, разрешающих проведение образовательной деятельности, арендовал подвал в жилом доме, написал объявления об открытии спортивной секции карате, расклеил их на столбах и начал принимать в секцию детей. И ни родители, ни чиновники от образования, ни представители системы профилактики не интересовались — на каких основаниях работает эта секция.

До тех пор, пока одна из воспитанниц, «попав под психологическое влияние мужчины», не стала жертвой противоправного поведения склонного к педофилии тренера. Мужчина не только общался с воспитанницей на определенные темы в соцсети, но и предпринимал конкретные действия сексуального характера в отношении девочки. Все это длилось с октября 2013 по февраль 2014 года.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ. Статья, по которой судили подпольного лже-тренера, позволяет определить такую меру наказания. Хотя она предусматривает также ограничение и лишение свободы на срок до 3 лет. И даже запретить мужчине работать в определенных сферах — имеется ввиду преподавательская деятельность — суд не мог, поскольку секцию этот тренер создал без каких-либо законных оснований.

Следствие также отмечает в качестве положительного момента, что на инициативу СК районные власти откликнулись оперативно, и все учреждения дополнительного образования детей в Александровском районе были проверены на предмет нахождения в них лиц, не имеющих права работать с детьми. Кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних Владимирской области постановила провести в этом году аналогичные проверки во всех муниципальных образованиях 33-го региона.