Оперативник угрозыска жестоко избил соседа за то, что тот курил в подъезде

Во Владимирской области вынесен обвинительный приговор в отношении полицейского, нанесшего тяжкие телесные повреждения соседу. Поводом для рукоприкладства стала сигарета, которую потерпевший закурил не на улице, а в подъезде
Новости Автор: 3 октября 2022, 15:30 5516

30 сентября Александровский городской суд вынес решение по уголовному делу в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска районного ОМВД. Полицейский признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ).

Дело было в одном из многоквартирных домов в городе Струнино. По данным следствия и суда, между сотрудником полиции и его соседом по подъезду произошел конфликт — сосед закурил прямо в подъезде. На замечание оперативника, судя по всему, не отреагировал — и тот пустил в ход кулаки. Курильщику были нанесены опасные для жизни телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Силовика приговорили к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года. Как поясняют в суде, при назначении наказания судья учел, что подсудимый совершил преступное деяние в молодом возрасте, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, состоит в зарегистрированном браке, проживает с семьей, воспитывает двух малолетних детей, по месту жительства и по месту прохождения службы в органах внутренних дел характеризуется положительно.

«Кроме того, в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства судом учтена противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а именно - курение потерпевшим в подъезде многоквартирного дома, что в силу п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещено», - сообщает Александровский городской суд.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.