Оставили умирать?

Во Владимирской области расследуют обстоятельства инцидента - диспетчер «скорой помощи» отказалась отправлять бригаду к лежавшей на улице женщине, и она умерла от переохлаждения
Новости Автор: 13 февраля 2017, 16:59 19 9037

Новое «медицинское» дело во Владимирской области. По факту смерти в городе Кольчугино 41-летней женщины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей). Пока подозреваемых в деле нет.

Как сообщает Следственный Комитет по Владимирской области, в канун Нового года - около 20 часов 30 минут 31 декабря - жительница одного из домов по улице Поселок труда города Кольчугино вышла из подъезда и увидела, что на улице лежит женщина без верхней одежды. Женщина жила в соседнем подъезде этого же дома, но в темноте соседка ее не узнала. Как рассказывает дама, в тот момент женщина еще подавала признаки жизни и пыталась разговаривать.

Гражданка, обнаружившая женщину, позвонила в «скорую медицинскую помощь» Кольчугинской ЦРБ и попросила прислать на место бригаду, сообщив, что на улице мороз, и лежащая на земле без одежды женщина может умереть.

Однако в ответ услышала примерно следующее: «А кто ее будет поднимать, таскать и возить?». В общем, как установило следствие, сославшись на отсутствие свободных машин, нехватку кадров и загруженность по вызовам сотрудница «скорой» отказалась отправить бригаду на вызов.

Та дама, что нашла женщину, около 9 часов вечера возвращалась из магазина домой и вновь увидела соседку, лежащую на земле. Мимо проходил сосед, и они вместе занесли замерзающую внутрь, в тепло. Но, как оказалось, было уже поздно.

В 22 часа 27 минут женщина умерла в подъезде, ее тело обнаружил еще один житель дома. Экспертиза установила, что причиной смерти стало острое переохлаждение организма.

В СКР установили, что на «скорой помощи» в тот вечер дежурило три бригады медиков и у диспетчера, как минимум, дважды была реальная возможность направить специалистов на улицу Поселок труда для оказания помощи нуждавшейся в этом женщине.

В СледКоме добавляют, что, по предварительным данным, погибшая в тот вечер поссорилась со своим сожителем, вероятно, крепко выпила, выбежала на улицу без одежды и упала рядом с домом. Ведомство сообщает, что она была неравнодушна к алкоголю, но запойной пьяницей, ведущей асоциальный образ жизни, не считалась. В СКР, учитывая данные экспертизы, говорят, что при вовремя оказанной медпомощи женщину реально было спасти.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.