Первое дело на продавца ядовитой незамерзайки

Во Владимирской области СКР возбудил уголовное дело на предпринимателя, продававшего в своем заведении общепита стеклоомывающую жидкость с 30-процентным содержанием метанола
Новости Автор: 3 марта 2017, 09:29 2 9323

В Собинском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота продукции, не отвечающей требованиям безопасности, дело возбудили против ИПшника по ч. 1 ст. 238 УК РФ (приобретение, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Как подтвердили Зебра ТВ в СледКоме, в регионе-33 это первое дело по продаже метаноловой незамерзайки.

«Контрольная закупка» у предпринимателя, владеющего придорожным заведением общепита, была произведена 20 февраля 2017 года. Оказалось, что в купленной стеклоомывающей жидкости марки «Winter Road-30» метанола - 30 процентов. Как рассказывают в СКР, в кафешке у бизнесмена оборудован уголок с товарами, пользующимися спросом у потребителей, там же продавалась и ядовитая незамерзайка.

Следствие полагает, что данный ИПшник в начале сезона приобрел большую партию данного товара, часть успел распродать, остальное у него изъяли. Также СледКом отмечает, что о метаноле в данной незамерзайке предприниматель знал с осени 2016 года, когда он был привлечен контролирующими органами к административной ответственности и предупрежден о недопустимости сбыта продукции, не отвечающей установленным требованиям. Однако мужчина продолжил торговать опасным товаром.

Сегодня СледКом совместно с полицией работают над установлением круга лиц, причастных к производству, реализации и сбыту данной токсичной продукции. При этом, как рассказывают в ведомстве, устанавливать происхождение продукции придется оперативным путем - «сдавать» поставщика и производителя фигурант уголовного дела отказывается и со следствием не сотрудничает.

Добавим также, что «метаноловых»уголовных дел в отношении торговцев может быть гораздо больше. Роспотребнадзор регулярно сообщает об изъятии стеклоомывайки с представляющей опасность для жизни и здоровья жидкостью, содержание метанола в товаре, который продавался, к примеру, в магазине «Автоассорти» на улице Куйбышева во Владимире, по данным надзорников, превышало 70%.

А вот найти производство запрещенной к продаже незамерзайки с метанолом надзорникам без полиции не удается: чаще всего на канистрах с такой жидкостью указывается предприятие - «фантом» - то есть юрлицо или ИП, зарегистрированное по адресу в каком-нибудь офисном центре и в реальности не существующее. Роспотребнадзор нашел такие «фантомы» во Владимире, Коврове, Александрове.

К слову, в подмосковном поселке Некрасовский в одном из цехов промзоны сотрудники полиции обнаружили-таки линию по розливу незамерзающей жидкости с метиловым спиртом - всего было изъято более 600 пластиковых канистр с незамерзайкой, о б этом сообщает пресс-служба УМВД по Московской области

Примечательно, что производственным процессом в подпольном цеху руководил 35-летний житель Владимирской области. Сейчас в отношении владимирца возбуждено уголовное дело по той же ч. 1 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Максимальное наказание по ней - лишения свободы на срок до 2 лет.