По «лекарственному» делу предъявлено обвинение замдиректора департамента здравоохранения Александру Жесткову

Александру Жесткову, который 8 месяцев возглавлял департамент здравоохранения Владимирской области после ухода Елены Утемовой, предъявили обвинение в халатности при обеспечении лекарствами льготников
Новости Автор: 22 марта 2022, 14:03 10128

В рамках уголовного дела о несвоевременном обеспечении детей и инвалидов льготными лекарствами во Владимирской области, возбужденного региональным Следственным Комитетом по статье «халатность» (ч.1 ст. 293 УК РФ), появился второй обвиняемый.

Ранее сообщалось, что это бывший директор госучреждения «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области».

И вот, по данным прокуратуры Владимирской области, сегодня бывшему заместителю директора департамента Александру Жесткову предъявлено обвинение по той же статье УК РФ:

«Он обвиняется в том, что, исполняя обязанности директора департамента здравоохранения, эффективно не организовал использование бюджетных средств на закупку жизненно важных лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов, отпускаемых по рецептам врачей для льготной категории граждан, не организовал надлежащее и своевременное рассмотрение не менее 800 протоколов врачебных комиссий, формирование сводной потребности на лекарства, что привело к их несвоевременной закупке.

Халатными действиями чиновника также сформировано негативное мнение об органах власти о неспособности их реализовать права и законные интересы социально незащищенных категорий граждан», - информирует пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

«В мае 2021 года после доведения дополнительных объемов финансирования также не организовал работу подчинённых сотрудников по формированию сводной дополнительной потребности на лекарства», - добавляют в региональном СледКоме.

Отметим, сегодня в региональный облздрав наведались силовики: по имеющимся сведениям, обыски прошли в кабинете у заместителя директора департамента Александра Жесткова, который c марта по октябрь 2021 года исполнял обязанности директора департамента здравоохранения.

В региональном СледКоме уточняют, что Жестков отказался от дачи показаний. Силовики сообщают, что из-за ненадлежащего исполнения чиновников облздрава своих обязанностей 77 жителей Владимирской области несвоевременно обеспечены льготными лекарствами, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов социально незащищенной категорий граждан.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.