zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/pochti-ritualnoe-ubiystvo/

Почти ритуальное убийство

Во Владимирской области мужчина заколол приятеля стилизованным под старинное оружие сувенирным мечом, а потом пытался сымитировать его самоубийство, вложив меч в руки потерпевшему
1 ноября 2016, 14:03

Уголовное дело в отношении 43-летнего жителя города Кольчугино возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Трагедия разыгралась в субботу, 29 октября, в доме у подозреваемого. В тот день к нему в гости пришел давнишний приятель, 52-летний уроженец Казахстана, официально безработный. Посидели-выпили, а потом, как говорят в СКР, гостя вдруг «замкнуло» на сувенирном мече - игрушка досталась хозяину от отца, меч выглядел как настоящее боевое оружие.

Пришедший в гости кольчугинец стал настойчиво выпрашивать этот меч себе в подарок — хозяин категорически отказал. Слово за слово, конфликт разгорелся нешуточный. И в какой-то момент хозяин меча нанес своему гостю два удара в грудь - этим самым сувенирным оружием. Эксперты определили, что потерпевший умер на месте преступления от острой кровопотери.

А хозяин меча, испугавшись, решил сымитировать самоубийство гостя: он вынес тело приятеля на лестничную площадку и вложил ему в руку «меч раздора». Потом позвонил в полицию и сообщил, что его знакомый совершил суицид.

Раскрыть обман не составило труда, подозреваемый заключен под стражу, как говорят следователи, на допросе хватается за голову и не может понять, как такое могло случиться. Говорит, что виной всему нервы и алкоголь.