Подозреваемого в убийстве продавщицы ранили при задержании

Расследуется дело об убийстве продавщицы круглосуточного магазина в городе Струнино. Сотрудникам Росгвардии пришлось стрелять в мужчину, оказавшегося на месте преступления с пистолетом в руках
Новости Автор: 12 октября 2018, 15:40 1 5450
Фото пресс-службы СУ СК России по Владимирской области

Уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Струнино возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), - сообщает Следственный Комитет по Владимирской области. Ранее неоднократно судимый за разбой и грабеж мужчина подозревается в убийстве продавщицы круглосуточного магазина «Ивушка».

IMG_8416.jpg

Как сообщает СледКом, около 1 часа 30 минут 11 октября в магазине сработала сигнализация. Экипаж сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии прибыл на место для выяснения ситуации. Дверь магазина была приоткрыта, внутри горел приглушенный свет.

Сотрудники Росгвардии обнаружили в торговом зале мужчину, который в руках держал пистолет. На требования опустить оружие, мужчина не реагировал, вел себя неадекватно. В СледКоме добавили, что молодой человек направил пистолет на росгвардейцев. В связи с этим сотрудники Росгвардии после предупредительного выстрела вынуждены были применить огнестрельное оружие.

В мужчину с пистолетом в руках были произведены несколько выстрелов, не в жизненно важные органы, подчеркивают в СледКоме. По оценке следствия, нарушений в действиях сотрудников вневедомственной охраны не было — росгвардейцы вели себя соответственно условиям, возникшим при задержании подозреваемого. После оказания раненому доврачебной помощи задержанного передали прибывшим фельдшерам «скорой помощи».

TqMmH0iebXo.jpg

В торговом зале магазина под прилавком было обнаружено тело 46-летней местной жительницы, работавшей продавцом. В ходе осмотра с места преступления изъяты вещественные доказательства, имеющие значение для расследования уголовного дела, в том числе пневматический пистолет модели Макарова, несколько ножей, пакет с бутылками водкой и пачками сигарет, а также деньги, вероятнее всего, взятые подозреваемым из кассы магазина — она была открыта. Назначен комплекс судебных экспертиз.

IMG_8484.jpg

Следствие предварительно предполагает, что подозреваемый и женщина-продавец были знакомы. Они не были сожителями, уточняют в СКР. Во время нахождения мужчины в торговом зале магазин должен был быть закрыт, поскольку с часа ночи до четырех утра в магазине по режиму работы - технический перерыв. Вероятнее всего, между подозреваемым и продавцом возник конфликт. На теле убитой эксперты насчитали более 12 ножевых ранений.

Подозреваемый прооперирован, в связи с чем следователю СК России не представилось возможным полноценно допросить подозреваемого по обстоятельствам произошедшего. Но «не под протокол» мужчина заявил, что не имеет к убийству никакого отношения, что он пришел в магазин за покупками, а оружие не его.

IMG_8424.jpg

Подозреваемый помещен в больнице под усиленную охрану сотрудников полиции. Следователем решается вопрос о его задержании и заключении под стражу в установленном законом порядке.

У убитой женщины осталась 15-летняя дочь, которая сейчас передана под временную опеку родных. Следователь СК России проводит комплекс действий, направленных на установление объективных обстоятельств произошедшего.