Подростковый шантаж в интернете

Во Владимирской области следователи выясняют, как в соцсети появились приватные фото 13-летней девочки - следствие подозревает, что это сделала 16-летняя девушка, после того, как не смогла шантажом выманить у школьницы 10 тысяч рублей
Новости Автор: 20 марта 2018, 16:57 16 8045

СледКом по Владимирской области сообщает о проведении доследственной проверки по факту распространения в социальной сети фотографий приватного содержания с участием 13-летней школьницы - по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Как информирует СледКом, 16 марта к следователям пришел отец 13-летней девочки, сообщив о нарушении прав дочери, выразившемся в опубликовании в интернете неприличных фото. Как удалось установить следствию, фотографии сделала сама пострадавшая — 14 марта школьница, обучающаяся на дому из-за проблем со зрением, отправила их своему 16-летнему приятелю по интернет-переписке. Парень утверждает, что с девочкой переписывался, фото видел, но из закрытой группы их никуда не перемещал.

Зато, как выяснил СледКом, эти фотографии на страничке парня увидела его подружка-ровесница. По версии следствия, 16-летняя девушка стала переписываться с 13-летней школьницей от имени молодого человека и требовать от девочки перечислить ей 10 тысяч рублей за нераспространение фотографий. Не дождавшись «оплаты», шантажистка выложила фото в соцсети. СледКом проводит экспертизу технических средств всех участников инцидента, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В СКР напоминают, что уголовная ответственность за совершение преступлений данной категории наступает с 16-летнего возраста. Статья предусматривает наказание от крупного штрафа до реального лишения свободы до 2 лет.

В 2015 году только объявленная к юбилею Победы амнистия помогла избежать уголовной ответственности виновнице аналогичного преступления — 16-летняя барышня выложила в интернете интимные фотографии своего бывшего приятеля, чтобы унизить 15-летнего подростка перед одноклассниками. В том же 2015 году житель Гусь-Хрустального получил 10 месяцев исправительных работ за «интимную месть» отвергнувшей его девушке — парень тоже «шалил в соцсетях», выкладывая пикантные фото бывшей подружки. А в 2016 году жителя Гуся отправили в колонию на 4 года — парень решил опозорить перед друзьями совращенную им 13-летнюю школьницу.