Похищение и убийство

Во Владимирской области будут судить жителей города Камешково, которые в новогодние праздники-2017 похитили и убили молодого парня по наводке товарища, с которым тот зарабатывал деньги на стройке в Москве — поводом стал мифический долг в 15 тысяч рублей
Новости Автор: 25 февраля 2018, 11:03 1 4885
фото пресс-службы СУ СКР по Владимирской области

О завершении следствия по громкому делу о похищении и убийстве человека в Камешково сообщает СУ СКР по Владимирской области. Радик Хасянов и Антон Царьков в зависимости от роли каждого обвиняются по п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Напомним, эта драматическая история случилась в Камешково в новогодние праздники 2017 года. 4 января местный житель - 28-летний Денис Орлов - вышел из своей квартиры в футболке, шортах, накинутой на плечи легкой куртке на разговор со знакомым и исчез. 5 января в полицию обратилась жена Орлова. Женщина пояснила, что вечером 4 января её супруг сел в незнакомую ей машину и уехал в неизвестном направлении. Поисками пропавшего занимались в том числе добровольцы из поисково-спасательного движения «Лиза Алерт».

e58994fe8b54.png

Предполагаемых убийц силовики задержали через месяц после пропажи человека, 4 марта. Как сообщают в СКР, в конце 2016 года Денис работал в Москве на стройке, вместе с ним зарабатывал в столице еще один его земляк. Когда Орлов собрался домой, приятель попросил прихватить в Камешково его вещи, инструмент, однако Орлов просьбу не выполнил. И у товарища возникли к нему претензии - якобы часть его вещей пропала. В новогодние дни за распитием спиртного он предложил своему соседу Хасянову припугнуть Дениса и потребовать с него 15 тысяч рублей за вещи.

По версии следствия, 4 января Хасянов вместе с приятелем Царьковым под надуманным предлогом разбирательства по поводу возвращения несуществующего долга вызвал потерпевшего из квартиры и насильно поместил в автомобиль. Жертву похитители привезли сначала в лес, где, угрожая расправой, стали требовать несуществующий долг – теперь уже в 100 тысяч рублей. Потерпевшего избили, пристегнули наручниками к стволу дерева и практически раздетого оставили на морозе на несколько часов.

DSCN4394.JPG

Затем Дениса перевезли в квартиру Хасянова, где насильно удерживали, пристегивали наручниками к трубе отопления, угрожая ему и членам семьи расправой, так продолжалось до 19 часов 15 января. Не добившись результата, Хасянов взял в квартире обувной шнурок и нож, в сопровождении соучастника вывел Дениса к городскому озеру, где, выходя за рамки общей договоренности с Царьковым о похищении и вымогательстве денег, Хасянов связал шнурком руки потерпевшего, а затем нанес несколько ножевых ранений, прикопал тело в снег, а орудие преступления выбросил.

Как сообщали в СКР, соучастники преступления скрывались в различных местах, а бывший знакомый убитого Дениса сбежал из России. Операция по задержанию предполагаемых убийц прошла успешно, несмотря на то, что обвиняемый угрожал, что «будет отстреливаться до последнего».

DSCN4395.JPG
DSCN4411.JPG

В ходе следствия также установлено, что в августе 2015 года Хасянов совершил хищение охотничьего ружья из автомобиля местного жителя.

В ходе следствия собран и закреплен комплекс доказательств, допрошено более 20 свидетелей, проведено 15 различных судебных экспертиз, в том числе трассологические, генетические и криминалистические по микрообъектам. Сообщается, что обвиняемые признали вину в инкриминируемых деяниях.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.