Похитители и вымогатели

Во Владимирской области будут судить двух граждан Азербайджана, которые похитили владельца дорогой иномарки, чтобы на отнятые у него деньги купить смартфоны
Новости 3 ноября 2016, 08:37 1 4458

Граждан Республики Азербайджан 26-летнего Тогрула Дадашлы и 20-летнего Шахида Гулиева обвиняют по п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением насилия) и п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Как рассказывают в СКР, 26 ноября 2015 года житель города Александрова не вернулся домой. Поскольку уезжать он никуда не собирался, родные обратились в полицию с заявлением о его исчезновении. Как потом оказалось, состоятельного александровца похитили польстившиеся на его «Инфинити» гости с Кавказа.

По версии следствия, обвиняемые заранее договорились похитить мужчину, чтобы выбить из него денег, рассудив, что если у человека есть дорогая машина, значит и деньги у него найдутся. В темное время суток они отследили место нахождения потерпевшего, демонстрируя нож, угрожая убийством и избивая, заставили сесть в машину. По дороге продолжали бить, подавляя любые попытки сопротивления.

Со связанными руками и мешком на голове похищенного привезли на территорию торговых складов и засунули в холодный металлический вагончик. Там, снова угрожая убить, у александровца отобрали дорогой мобильник, ключи от «Инфинити», 50 тысяч рублей наличности и банковскую карту. Похитители силой заставили мужчину назвать им пин-код от карты. Добычей похитителей стали около 1,5 миллионов рублей. В СледКоме добавляют, что деньги, которые азербайджанцы сняли с карты, были потрачены на покупку нескольких дорогостоящих мобильных телефонов.

В СледКоме уточняют, что в процессе похищения, избиения и транспортировки потерпевшего участвовали не только эти двое азербайджанцев. Дела в отношении других участников выделены в отдельное производство. Задавленный численным превосходством преступников, сильно избитый житель Александрова был готов отдать мучителям все, что у него было.

Через несколько часов к вагончику подогнали иномарку потерпевшего и на ней перевезли мужчину в частный дом. По всей видимости, похищенный, у которого потом диагностировали острую черепно-мозговую травму, в какой-то момент отключился. Он пришел в сознание утром 27 ноября, сидя за рулем своей машины.

В СКР рассказывают, что гости из Азербайджана, у которых образование ограничивается начальной школой, свою вину признают лишь частично, утверждая, что «только разговаривали» со своей жертвой. Обвиняемым в похищении и вымогательстве грозит до 12 лет лишения свободы.