Похитители мобильных телефонов

Во Владимирской области мужчин, напавших с ножом на салон сотовой связи, приговорили к длительным срокам заключения
Новости Автор: 8 мая 2018, 08:50 4 3804

Приговором Октябрьского районного суда города Владимира Антон Чижов и Сергей Прудников признаны виновными по ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), сообщает прокуратура Владимирской области.

Злоумышленники напали на магазин сотовой связи «Евросеть» в городе Владимире 14 января 2017 года. По сообщению полиции, на месте преступления были задержаны молодые люди - нигде не работающие 22-летний житель Владимира и 24-летний уроженец Брянской области, проживающий на территории Владимирской области. Преступники появились в салоне связи поздно вечером, как раз перед закрытием торговой точки. Злоумышленники «пошли на дело», убедившись, что в магазине отсутствуют видеокамеры и охрана. Один - остался на улице, второй - вошел в салон, закрыв лицо медицинской маской.

В салоне работала 22-летняя девушка-продавец. Чижов приставил лезвие ножа к лицу сотрудницы салона и связал руки пластмассовыми жгутами. В это время в магазин зашел Прудников, прошел к прилавку и забрал с него телефон. И в этот момент разбойники увидели полицейских. Незадачливые грабители побросали добычу и ринулись на улицу, где разбежались в разные стороны. Однако их задержали полицейские.

На этапе возбуждения уголовного дела в полиции рассказывали, что пойманные грабители вместе с задержанным накануне в Коврове 39-летним подельником подозреваются еще и в нападении вечером 11 января на 56-летнюю местную жительницу. Злоумышленники проникли в квартиру, связали женщину, похитили золотые украшения, ноутбук, мобильные телефоны и деньги, причинив ущерб в сумме более 50 тысяч рублей.

Свою вину в содеянном Чижов и Прудников не признали.

Суд приговорил Чижова к 6 годам колонии общего режима, Прудникову назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.