Полгода «крышевал» наркоторговца?

Следственный комитет по Владимирской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего полицейского из Гусь-Хрустального, который требовал деньги за мнимое покровительство
Новости Автор: 31 июля 2013, 11:43 3707

Бывшего сотрудника отдела полиции по городу Гусь-Хрустальный, 43-летнего местного жителя, подозревают в мошенничестве. По версии следствия, уже будучи на пенсии, полицейский пообещал покровительство наркоторговцу, намекнув на связи в УФСКН. В каком подразделении работал гражданин К., и в каком звании вышел на пенсию — в Следкоме не комментируют.

В ходе расследования установлено, что в период с сентября 2012 года по февраль 2013 года, К., не имея каких-либо прав и полномочий по принятию решений, связанных с уголовным преследованием либо освобождением от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, ввел в заблуждение товарища Б., осуществлявшего незаконную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. А именно сообщил ему, что имеет устойчивые дружественные связи среди сотрудников УФСКН России по Владимирской области и может поспособствовать наркоторговцу в беспрепятственном ведении криминального бизнеса. За что потребовал ежемесячной мзды. И, по версии следствия, получал от «обманутого» наркоторговца «прибавку к пенсии» больше, чем полгода.

СК сообщает, что в период с сентября 2012 года по февраль 2013 года К. получил от Б. 260 тысяч рублей. В настоящее время бывший полицейский арестован. Расследование уголовного дела продолжается в тесном взаимодействии с оперативными службами органов наркоконтроля.