Полицейские поймали владимирца, застрелившего в судогодских лесах беременную лосиху

Во Владимирской области задержан браконьер — за убийство животного без лицензии 58-летнему мужчине может грозить реальный срок
Новости Автор: 31 марта 2021, 13:32 7607

25 марта в дежурную часть полиции Судогодского района Владимирской области поступило сообщение об обнаружении в лесном массиве туши лося. Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили пулевые отверстия в шее беременной самки лося — животное было застрелено. Сотрудники охотхозяйства пояснили, что сейчас добыча лосей запрещена в соответствии с Правилами охоты.

Госинспекция по охране и использованию животного мира оценила ущерб от убийства беременной самки лося в 80 тысяч рублей.

Полицейские при содействии работников охотхозяйства провели расследование, установив круг лиц, которые могли иметь причастность к отстрелу животного. В результате был задержан 58-летний житель города Владимира.

Как уточняет пресс-служба УМВД по Владимирской области, мужчина в содеянном сознался. Документов на отстрел лося у него не было. В отношении браконьера возбуждено уголовное дело о незаконной охоте (ч. 1 ст. 258 УК РФ).

За отстрел лося мужчине может грозить реальный срок. Напомним, в январе жителя Суздальского района приговорили к трем годам колонии-поселения за аналогичное преступление — на территории Исадского охотучастка браконьер застрелил беременную лосиху. Правда, тогда ущерб, нанесенный природе, был определен как особо крупный размер — 400 тысяч рублей. Мужчина не согласился с поставленным приговором и обжаловал его во Владимирском областном суде. Его апелляция была оставлена без удовлетворения.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.