Посредник в погонах получил условно

Во Владимирской области вынесен приговор по делу о посредничестве во взяточничестве: передать деньги сотруднику отдела полиции Александровского района за возврат арестованного игорного оборудования взялся замначальника ИВС
Новости Автор: 5 июня 2018, 10:29 2 3771

Бывший сотрудник полиции из Александровского района и его приятель признаны виновными по п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2017 года к товарищу полицейского обратился бизнесмен — хозяин подпольного игорника. Он попросил выйти «на влиятельных» людей из местной полиции и помочь вернуть ему арестованные игровые автоматы.

Мужчина согласился помочь, и в свою очередь обратился к своему знакомому - сотруднику полиции. Как уточняет областная прокуратура, на тот момент будущий посредник служил замначальника местного изолятора временного содержания. Он не отказал приятелю и согласился передать деньги игорного бизнесмена своему коллеге - начальнику ОЭБиПК ОМВД России по Александровскому району.

Начальник александровского отдела экономической безопасности и противодействия коррупции сразу доложил руководству о «выгодном» предложении от посредников, выступающих в интересах организатора незаконного игорного бизнеса. За «свободу» для «одноруких бандитов» ему предложили 90 тысяч рублей. 25 сентября 2017 «посредник в погонах» был задержан на месте передачи взятки. После возбуждения уголовного дела он был уволен с занимаемой должности.

Как уточняет СледКом, фигуранты признали вину в инкриминируемом деянии. Приговором Александровского городского суда обоим назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 450 тысяч рублей каждому.

Ну а самого хозяина «одноруких бандитов» тоже будут судить — ему предъявлено обвинение в незаконной организации и проведении азартных игр и даче взятки должностному лицу.