Поваленные деревья и оборванные провода: Владимирская область второй день подряд испытывает, что такое гроза после жары

Коммунальные службы и энергетики ликвидируют последствия прохождения грозового фронта во Владимирской области — на этот раз ураганный ветер пронесся над центральной частью региона. Во Владимире повалило вековые деревья, в Судогодском и Суздальском районах — многочисленные отключения света
Новости Автор: 12 июля 2022, 09:45 9881
Фото пресс-службы администрации города Владимира, групп «Подслушано во Владимире» и «Видео от Подслушано Автомобилистов | Владимир»

Бригады филиала «Владимирэнерго» вторую ночь подряд восстанавливали электроснабжение в районах, пострадавших от прохождения грозового фронта. Вторая грозовая волна прокатилась над Владимирской областью вечером 11 июля. На этот раз пострадала центральная зона — Собинский, Судогодский, Суздальский районы, а также город Владимир. Напомним, после грозы 10 июля последствия пришлось устранять на западе Владимирской области.

7FvbOzFa2j4.jpg
KQUWb9CmV7o.jpg
mGK7fpZNlM0.jpg
photo_2022-07-11_21-33-23.jpg
photo_2022-07-11_21-34-07.jpg

Ураганный ветер, ливень, местами град — грозовые проявления после 35-градусной жары были очень локальными. Например, даже во Владимире в одних микрорайонах валило деревья на дороги и тротуары, а в других упала пара капель дождя и не было ветра.

photo_2022-07-11_21-34-30.jpg
TTSXl3OKdaA.jpg
NEvRpPrsKsE.jpg
photo_2022-07-11_20-51-29.jpg

Горожане делятся в соцсетях фото и видео разгула стихии. Эффектно летела кровля с одного из домов на Октябрьском проспекте — сведений о пострадавших нет.

А владимирец, ехавший по центру города, едва успел затормозить, когда на проезжую часть посыпались куски кровли с одного из зданий на Большой Московской.

Ветви деревьев и столбы падали по всему областному центру — вечером мэрия Владимира отчиталась, где уборка поваленных деревьев и конструкций была произведена оперативно силами нескольких бригад из 30 человек:

  • Сквер "Патриот";

  • Улица Большая Нижегородская;

  • Ерофеевский спуск;

  • Коммунальный спуск;

  • Ул. Мира;

  • Сквер Гоголя;

  • Октябрьский проспект;

  • Ул. Летне-Перевозинская;

  • Никитский сквер;

  • Ул. Кремлёвская;

  • Проспект Строителей;

  • Ул. Тракторная.

photo_2022-07-11_20-36-28.jpg

Особенно впечатляющим оказалось падение векового дерева в историческом центре города Владимира на Спасском холме возле храма — еще утром дерево было, а сейчас его нет, написали в соцсетях очевидцы.

wfQS--j1qGY.jpg
x1PzDD9bHYk.jpg
GITzQWbN-OQ.jpg
JUa6REQB9VQ.jpg

Новая волна атмосферного фронта с ураганным ветром, ливнем и градом стала причиной локальных нарушений электроснабжения в ряде районов Владимирской области. Отключения коснулись Судогодского и Суздальского районов, сообщили в филиале «Россети» «Владимирэнерго». Судя по данным местных жителей, свет отключили почти во всем Суздале, в селе Павловское и других крупных населенных пунктах.

На места повреждения сетей были направлены энергетики филиала и необходимая спецтехника. Ход работ в круглосуточном режиме контролирует оперативный штаб, налажено взаимодействие со структурными подразделениями Главного управления МЧС по Владимирской области и органами муниципальной власти, отчитывается энергетическая кампания.

Во «Владимирэнерго» напоминают, что сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра #Россети: 8-800-220-0-220.

Правда, как пишут те же жители Суздаля, дозвониться до местной горэлектросети ОРЭС и муниципальных аварийных служб было невозможно — как будто сняли трубки с телефонов, чтобы не разговаривать бесконечно с людьми, сидящими в потемках.

Утром 12 июля в редакцию Зебра ТВ поступали сигналы из различных деревень и сел Суздальского района о том, что электроснабжение до сих пор не восстановлено.

P.S.

К 10:30 12 июля «Владимирэнерго» отчиталось о завершении работ на электросетях 6-10 киловольт и восстановлении основного электроснабжения потребителей в Судогодском и Суздальском районах. Сейчас специалисты ведут деятельность на сетях 0,4 кВ по индивидуальным заявкам.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.