Пойдет под суд за торговлю правами

Бывшего начальника РЭО межмуниципального отдела МВД «Гусь-Хрустальный» подозревают во взяточничестве и служебном подлоге: за небольшую мзду в 5 тысяч рублей он оформлял бумаги якобы сдававших экзамен на вождение
Новости Автор: 17 декабря 2013, 13:35 4002

Об этом деле УМВД по Владимирской области ранее уже сообщало, обрисовывая схему незаконного получения водительских удостоверений, которую наладили в Гусь-Хрустальном директор одной из владимирских автошкол и теперь уже бывший полицейский - начальник одного из регистрационно-экзаменационных отделов ГИБДД. По версии следствия, на протяжении 2013 года за взятки в сумме от 5000 до 20000 рублей вышеуказанные товарищи предоставляли желающим возможность получить права без сдачи экзамена. Оперативники пресекли криминальный бизнес в конце мая. 


Сегодня в Следкоме поясняют — по уголовному делу в отношении директора автошколы расследование еще продолжается, а вот следствие по делу бывшего ГАИшника, 41-летнего майора полиции в отставке Дмитрия Сырцова, завершено. Ему вменяется ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).



По версии следствия, в 2013 году Сырцов неоднократно вносил в экзаменационные листы ложные сведения о сдаче квалификационных экзаменов, на основании которых за незаконное вознаграждение выдавал заинтересованным лицам водительские права. Следователи добавляют: в деле фиругируют 4 взяткодателя, они освобождены от уголовного преследования в связи с признанием в даче взятки и добровольной явкой в правоохранительные органы. Ну а начальник РЭО за свои «услуги» получал совсем немного — по 5 тысяч с «клиента».



По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
А вот водительские «корочки», купленные в гусевском РЭО, у автовладельцев изъяты в ходе следствия. Они являются вещественным доказательством и после суда будут уничтожены.



Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело
Сырцова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.