zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/poymali-kontrabandistov/

Поймали контрабандистов

Управление ФСКН России по Владимирской области раскрыло канал поставок марихуаны из Казахстана
Оксана Каширка 11 июня 2013, 11:43

В апреле наркополицейские сообщили о задержании жителей областного центра Сергея Раткова и Станислава Панферова (оба уроженцы республики Казахстан). 15 марта подозреваемые получили посылку с марихуаной массой более 113 граммов. «Товар» они поделили между собой для дальнейшей реализации. В этот же день молодые люди были задержаны. В ходе обысков и личного досмотра подозреваемых указанное вещество было обнаружено и изъято. В квартире Раткова наркополицейские обнаружили 86,1 граммов наркотика, в личных вещах Панферова - 21,3 грамма, и 6,3 грамма марихуаны было изъято у одного из его «покупателей», которому подозреваемый сбыл наркотик в подъезде дома на улице Мира. По данному факту следственным отделом Управления ФСКН России по Владимирской области было возбуждено уголовное дело.

1531.jpg

Проведенными мероприятиями также было установлено, что Ратков организовал с помощью международного почтового отправления контрабанду наркотического средства марихуана и семян конопли, вступив в преступный сговор с неким Павлом Зерновым, проживающим в Казахстане в городе Байконур. Руководством Управления было принято решение о командировании туда оперативно-следственной группы. 20 мая 2013 года совместно с сотрудниками отдела ФСБ России войсковой части № 13955 подозреваемый был задержан. В ходе обыска по месту жительства Зернова было обнаружено и изъято более 80 граммов марихуаны. У одного из его «клиентов», проходящего по уголовному делу в качестве свидетеля, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незначительное количество аналогичного наркотического средства. Было установлено, что подозреваемые применяли методы тщательной конспирации, а именно – оформляли посылки на паспортные данные своих знакомых, проживающих как на территории Российской Федерации, так и на территории республики Казахстан.

1532.jpg 1533.jpg

Также установлено, что Зернов оказал активную помощь Раткову при совершении побега из-под стражи путем перевода денежных средств из Казахстана в Россию. Однако спустя три дня разыскиваемый был задержан.

1534.jpg

На следующий день после задержания решением 26-го гарнизонного военного суда в отношении Зернова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период проведения следственных действий.

Уже решен вопрос об этапировании обвиняемого на территорию Владимирской области. В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело. В случае обвинительного приговора им может грозить срок до 20 лет лишения свободы.