Поймали таксиста-педофила

Во Владимирской области задержан 62-летний мужчина, который, работая таксистом, заманивал в машину подростков и совершал над ними сексуальное насилие
Новости Автор: 1 февраля 2017, 15:39 3 6242

Уголовное дело в отношении 62-летнего жителя Владимирской области возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего) и ч. 2 ст. 134 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 16- летнего возраста), сообщает региональный СледКом

Где именно был пойман пенсионер-таксист, подозреваемый в сексуальном насилии над детьми, СледКом по закону называть не имеет права. Как пояснили Зебра ТВ в следственном ведомстве, события происходили в одном из крупных районных центров Владимирской области.

По версии следствия, мужчина, работая водителем такси (сначала на «ГАЗели», потом на легковой иномарке), приглашал мальчиков покататься и поболтать, останавливался в безлюдном месте, где в салоне автомобиля совершал сексуальное насилие.

Следствием установлено, что подозреваемый сначала располагал к себе ребенка, угощал спиртным, а затем, используя детскую незрелость и беспомощное психологическое состояние, склонял к вступлению в близкий контакт.

В рамках уголовного дела по двум эпизодам потерпевшими признаны мальчики, которым на момент совершения преступлений было 13 и 14 лет.

Сообщается, что последний случай произошел 15 января 2017 года. СледКом подчеркивает - это был редкий случай, когда оперативная реакция последовала от школы, сотрудники которой заметили тревожные изменения в душевном состоянии и поведении 13-летнего подростка и сообщили об этом в правоохранительные органы. Оперативные следственные мероприятия совместно с полицией позволили задержать пенсионера-насильника.

В СКР сообщают, что, по данным следствия, фигурант ранее уже привлекался к уголовной ответственности за сексуальное насилие. Несмотря на определенные наклонности, у него есть семья, взрослый сын.

Сейчас с пострадавшими детьми - оба из благополучных семей - работают психологи. Проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Следствие полагает, что в деле могут появиться еще потерпевшие. Поэтому на месте работают следователи-криминалисты из областного следственного управления и сотрудники угрозыска регионального управления МВД.

В отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время ему будет назначена психоло-сексолого-психиатрическая экспертиза.