zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/pozhar-v-skazke-rassleduet-politsiya/

Пожар в «Сказке» расследует полиция

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения ресторана «Сказка» в Петушинском районе: в полиции сочли, что материалов МЧС достаточно, чтобы расследовать поджог
22 сентября 2016, 11:35

Пожар в культовом ресторанном комплексе на границе Владимирской и Московской областей, известном не одному поколению владимирцев, случился рано утром 7 сентября. Сообщение о возгорании поступило на пульт спасателей Владимирской области около 4:50. Сначала в МЧС сообщили, что горит только чайный домик, но по приезду первых подразделений выяснилось, что пламенем охвачено все здание «Сказки».

Ресторан выгорел полностью. По сути, от знакомого с детства практически всем жителям Владимирской области, кто хоть раз ездил по автомобильной дороге в Москву, ресторана «Сказка» остались только обгоревшие балки.

Информация, просочившаяся в СМИ, указывала на вероятный поджог «Сказки» - например, коллеги из «КП» пообщались с охранниками ресторана и те заявили, что видели возле «Чайного домика» перед пожаром подозрительных людей с канистрами.

Специалисты МЧС в итоге подтвердили эту версию. Как рассказали Зебра ТВ в пресс-службе ГУ МЧС по Владимирской области, материалы проверки, свидетельствующие о многоочаговости возгорания в «Сказке» (что, при отсутствии других причин пожара напрямую указывает на поджог) были направлены в полицию.

15 сентября в отделе полиции по Петушинскому району Владимирской области было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ (Умышленное уничтожение чужого имущества), рассказали в УМВД по Владимирской области. Местная полиция сочла наработки МЧС достаточными для проведения уголовного расследования пожара в «Сказке». Времени для того, чтобы давать подробности по расследованию этого ЧП прошло еще недостаточно, говорят в региональном УМВД,

К слову, владельцы «Сказки» уже заявили о намерении восстановить легендарный ресторан.