zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/prigovor-obvinitelnyy-ot-otbyvaniya-nakazaniya-osvobozhden/

Приговор обвинительный, от отбывания наказания освобожден

Во Владимирской области врача-анестезиолога Гусь-Хрустальной горбольницы признали виновным в причинении смерти по неосторожности пациентке. И освободили от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности
Анастасия Рюмцева 18 апреля 2014, 08:34

Это случилось в 2011 году. 63-летняя жительница Гусь-Хрустального до рокового обращения к врачам чувствовала себя хорошо — на здоровье она за всю свою жизнь вообще редко жаловалась и по врачам никогда не бегала. Однако в апреле 2011-го у нее заболел живот. 8 апреля ее положили в отделение хирургии Гусь-Хрустальной горбольницы, поставили диагноз «почечная колика». 15-го выписали, убедившись, что болезнь — по гинекологическому профилю. 18-го положили в стационар гинекологического отделения. 25-го выписали, для амбулаторного дообследования и подготовки к плановой операции. В стационар гинекологического отделения пациентку снова положили через месяц, 23 мая. На следующий день была назначена операция.

На операционный стол женщина легла в 12.00 24 мая. В проведении операции участвовали заведующий отделением, врач-ассистент, и анестезиолог-реаниматолог — фигурант уголовного дела. В ходе операции у больной возникли осложнения с кишечником, был вызван специалист соответствующего профиля, вместо часа операция длилась 3,5 часа. Состояние пациентки было тяжелым, и, как говорят следователи, обязательное требование в таких случаях — помещение больной в палату непрерывного интенсивного наблюдения отделения анестезиологии.

Однако врач-анестезиолог, по версии следствия, подтвержденной в суде, несмотря на тяжесть состояния здоровья женщины, не принял мер по наблюдению за больной до полного восстановления жизненно важных функций ее организма. Вместо отделения анестезиологии находящуюся под действием наркоза пациентку отправили в общую палату гинекологии.

И буквально через час после операции у женщины, находившейся в критическом состоянии, развилась асфиксия, она начала задыхаться и впала в кому. Медперсонал спохватился, в состоянии комы потерпевшая была переведена в реанимацию, где, не приходя в сознание, скончалась почти через месяц после операции.

До вердикта суда врач продолжал работать в горбольнице на прежней должности. На этапе окончания следствия в СК отмечали солидный врачебный опыт подозреваемого — по своему профилю он трудился, начиная с 1988 года. И, по всей видимости, продолжит свою врачебную практику.

Доктор признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Приговором Гусь-Хрустального городского суда ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы и лишения права осуществлять медицинскую деятельность, связанную с оказанием помощи на должности анестезиолога-реаниматолога, сроком на 2 года.

Однако, в силу требований статьи 83 Уголовного кодекса РФ он освобожден от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности приведения обвинительного приговора суда в исполнение.