Пристав разбушевался

Во Владимирской области начальника районного отдела судебных приставов будут судить по четырем статьям Уголовного Кодекса. В деле - эпизоды мошенничества с арестованным имуществом, нанесение побоев и угроза убийством свидетелю
Новости Автор: 2 февраля 2017, 11:38 4 5096

Утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении начальника отдела судебных приставов Вязниковского района Александра Болгова, - сообщает прокуратура Владимирской области. Даже в юридически выверенном изложении надзорного органа история должностных «приключений» районного начальника федерального ведомства впечатляет. Тут и «вольное» распоряжение вверенным имуществом, и избиение коллеги, и оттасканная за волосы свидетельница преступления.

Болгова обвиняют по ч.3 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства), ч.3 ст.309 УК РФ (принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья указанного лица).

По информации прокуратуры Владимирской области, в октябре 2015 года начальник отдела судебных приставов Вязниковского района незаконно реализовал арестованное имущество должника - автомобиль с прицепом. По версии следствия, машину Болгов продал своему родственнику, а вырученные от продажи деньги не направил на погашение долгов по кредитам должника, а присвоил. При этом арестованное имущество по договору купли-продажи ушло родственнику пристава по цене, существенно ниже рыночной.

Также прокуроры сообщают, что Болгов, являясь ответственным хранителем арестованного имущества, в августе-сентябре 2015 года без письменного согласия судебного пристава, ведущего исполнительное производство, сам катался на арестованной машине - «с риском утраты автомашины и его товарной ценности».

Еще один эпизод из дела. По версии следствия, в октябре 2015 года Болгов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал на служебном авто и из хулиганских побуждений ударил водителя кулаком в область левого плеча и по голове, душил его, и бил в правый бок.

Но и это еще не все. По материалам уголовного дела, Болгов, будучи уже в статусе подозреваемого, имея цель избежать уголовной ответственности, в июне 2016 года опять же в пьяном виде потребовал от свидетельницы по его делу не ходить в СледКом и не давать против него показания. При этом, как сообщают прокуроры, он угрожал женщине убийством, ударил ее кулаком по голове и лицу и оттаскал за волосы.

По сведениям прокуроров, обвиняемый Болгов признал свою вину в полном объёме. Уголовное дело будет рассматриваться в Вязниковском городском суде.