Привокзальный алкоконтрафакт

Хозяйка привокзального кафе в городе Александрове Владимирской области продавала клиентам «паленый» алкоголь – со склада заведения изъяли более 1700 бутылок спиртного неизвестного происхождения
Новости Автор: 29 января 2017, 11:56 5 3408
фото пресс-службы УМВД по Владимирской области

В отношении 55-летней жительницы города Александрова возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 171.1 УК РФ (приобретение и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками), сообщает управление МВД по Владимирской области.

Информация о том, что в одном из кафе, расположенном в районе александровского автовокзала, продают алкоголь сомнительного качества, подтвердилась ещё в ноябре 2016 года.

IMG_3207_itog-800x600.jpeg

Тогда в ходе оперативных мероприятий в складском помещении кафе нашли более 1700 бутылок алкоголя неизвестного происхождения. Рыночная стоимость партии контрафактного алкоголя составила более 280 тысяч рублей.

Изъятую партию направили на экспертизу. Исследования подтвердили - крепкие спиртные напитки известных наименований были маркированы поддельными федеральными специальными марками акцизного сбора, часть продукции и вовсе была немаркирована.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, с ноября 2016 года перед новогодними праздниками количество контрафактного алкоголя по всей Владимирской области резко возросло. Примечательно, что тотальными проверками магазинов и заведений общепита, реализующих алкогольную продукцию, занимались не только полицейские, но и сотрудники областного департамента предпринимательства, Роспотребнадзора и активисты партпроекта «ЕР» «Знак качества».

Так, в конце ноября 2016 года в баре ООО «Консенсус» в Александрове партийцы и чиновники изъяли более 800 литров сомнительного алкоголя – это почти 2 тысячи бутылок самых популярных марок водки, коньяков, вин и портвейна.

Также в ноябре полицейские поймали в Коврове гаражного «бутлегера», который разливал «паленку» в гараже и продавал в местные магазины. У него изъяли свыше 800 бутылок алкогольной продукции с признаками контрафакта и 45 пятилитровых канистр со спиртом.

Еще один житель области превратил гараж в винный магазин в Киржаче – у наго нашли больше 1000 бутылок сомнительного алкоголя.

Сильнее всего «гаражные предприниматели» активизировались перед новогодними праздниками: в другом гараже в Киржаче полицейские обнаружили 400 бутылок сомнительной алкогольной продукции известных брендов.

А всего за неделю, предшествующую новогодним праздникам, и неделю новогодних каникул полицейские изъяли во Владимирской области больше 9 тысяч литров контрафактного алкоголя – в Муромском, Вязниковском, Камешковском районах и городе Владимире.