Продавщица магазина надеялась на дополнительный заработок от продажи партии контрабандных сигарет. Но что-то пошло не так

Во Владимирской области полицейские нашли в магазине города Александрова крупную партию немаркированных сигарет — 10 тысяч пачек разных брендов. По официальной версии, хозяин магазина о фальсифицированном товаре не знал
Новости Автор: 14 марта 2023, 11:15 3166
фото УМВД по Владимирской области

Контрабандные сигареты в условиях роста цен на акцизные марки пользуется повышенным спросом как у курильщиков, так и у торговцев — продажа нелегальных сигарет, судя по сообщениям полиции, может увеличить вложения больше, чем в два раза. Правда, партии контрабандного табака в последние пару лет выявляют достаточно регулярно, их владельцы получают не прибыль, а привлекаются к уголовной ответственности.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владимирской области провели оперативные мероприятия в городе Александрове и задокументировали факт хранения и реализации немаркированной табачной продукции в одном из магазинов.

Как сообщает пресс-служба региональной полиции, 51-летняя продавец продуктовой лавочки, принадлежащей местному индивидуальному предпринимателю, зная, что купля-продажа продукции без специальной маркировки на территории России запрещена, продавала покупателям поддельные сигареты.

Она пояснила, что партию безакцизного табака на сумму 450 тысяч рублей приобрела на личные сбережения в декабре прошлого года. Так женщина планировала получать дополнительный доход. Сигареты она продавала «из-под прилавка» прямо на рабочем месте. Из помещений магазина оперативники изъяли почти 10 тысяч пачек сигарет различных наименований. По оценке силовиков, их розничная стоимость - более 1 миллиона рублей.

В отношении продавщицы возбуждено уголовное дело о производстве, приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта или продаже немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенных в особо крупном размере (ч.6 ст.171.1 УК РФ). Судебная практика по такого рода делам показывает, что контрабандистов наказывают крупными штрафами.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.