Прокуроры недовольны тем, как организована борьба с оргпреступностью в сферах ЖКХ, оборонного комплекса и реализации нацпроектов

В 2022 году во Владимирской области прокурорами были выявлены грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства при расследовании деятельности преступных сообществ, а также факты необоснованной отменой обвиняемым меры пресечения и  фальсификации материалов уголовного дела
Новости Автор: 8 января 2023, 09:02 3726

В прокуратуре Владимирской области под председательством исполняющего обязанности главы надзорного ведомства региона Андрея Жугина прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Владимирской области, на котором рассмотрен вопрос о состоянии правоохранительной деятельности по противодействию организованной преступности в 2022 году.

В частности, пресс-служба облпрокуратуры сообщает, что, по итогам 10 месяцев прошлого года следственными органами предварительно расследовано 87 таких преступлений (за аналогичный период 2021 года - 34), более 70 % из которых относятся к сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В результате принятых координационных мер на основании материалов ОРД УФСБ области возбуждено уголовное дело о создании преступного сообщества в целях совершения коррупционных преступлений.

На совещании прозвучала большая порция критики в адрес правоохранителей, правда, без конкретики.

IMG_2601.JPG
IMG_2606.JPG

В частности, было отмечено, что оперативными подразделениями УМВД по Владимирской области преступления коррупционной направленности рассматриваемой категории не выявлялись, что свидетельствует о существенных недостатках при организации и осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Кроме этого, была признана неэффективной работа правоохранительных органов по выявлению преступлений, совершенных организованными преступными формированиями в сферах жилищно-коммунального хозяйства, оборонно-промышленного комплекса, реализации национальных проектов, размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

И главное (цитата из прокурорского пресс-релиза):

«Прокуратурой области выявлялись грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, связанные с волокитой, длительным непринятием мер к возмещению причиненного преступлениями ущерба, необоснованной отменой обвиняемым меры пресечения, фальсификацией материалов уголовного дела и иные».

С учетом всего вышеобозначенного, было вынесено решение о том, что необходимо принять дополнительные организационные и практические меры, направленные на повышение результативности работы по противодействию организованной преступности.

Особое внимание должно быть обращено на такие сферы, как ЖКХ, оборонно-промышленный комплекс, реализация национальных проектов, а также поставка товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.