Проломили стену и украли 9 миллионов

Во Владимирской области задержан один из грабителей, укравших у работодателя крупную сумму денег. Уроженцы Узбекистана обокрали торговый центр на Пекинке во Владимире, проникнув в офис через сломанную стену
Новости Автор: 16 января 2017, 12:02 3 5076

Сотрудниками уголовного розыска управления МВД России по городу Владимиру на территории Москвы задержан находящийся в международном розыске 23-летний уроженец Узбекистана. Молодой человек и его знакомый, которого сейчас ищут, подозреваются в совершении кражи денежных средств в особо крупном размере, - сообщает пресс-служба УМВД по Владимирской области.

Подробностей, при каких обстоятельствах произошла кража 9 миллионов рублей из офиса в одном из ТЦ на улице Куйбышева во Владимире, в полиции пока приводят немного. Известно, что сообщение о краже поступило в «дежурку» городского управления МВД в августе 2016 года. Какой торговый комплекс фигурирует в возбужденном по ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража в особо крупном размере) деле, а также род деятельности ограбленного бизнесмена полиция - не сообщает.

Следственно-оперативной группой на месте преступления были изъяты записи с камер видеонаблюдения, по которым удалось не только определить приметы злоумышленников, но и установить их личности. Под подозрение попали наемные работники заявившего о краже предпринимателя - 26 и 23-летний уроженцы Республики Узбекистан. Злоумышленники, владея информацией о наличии в офисе крупной суммы денег, поздно вечером проникли в помещение, где вскрыли сейф и похитили деньги. В офис сотрудники проникли, проломив стену в торговом центре.

Сообщается, что в розыске преступников были задействованы все наружные службы, ориентировки с приметами подозреваемых были направлены в соседние регионы. Но, учитывая что с момента совершения преступления до заявления собственником о краже прошло несколько часов, задержать злоумышленников по «горячим следам» не удалось. Подозреваемые были объявлены в международный розыск.

Похитителей 9 миллионов рублей владимирские оперативники искали несколько месяцев — они работали в постоянном взаимодействии с управлением по вопросам миграции как управления МВД по Владимирской области, так и органов полиции других регионов России. Сразу после новогодних праздников, 10 января, полицейские получили оперативную информация о прибытии одного из подозреваемых на территорию России. 11 января 23-летний подозреваемый был задержан в Москве и доставлен в город Владимир. Фигурант заключен под стражу.

В настоящее время полиция устанавливает все обстоятельства совершенной кражи, ведется розыск второго участника преступления.