Пытались впарить школам дешевку

По результатам проверки прокуратуры Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при поставке в школы Суздальского района компьютеров, ущерб, причиненный  бюджету — 400 тысяч рублей
Новости Автор: 8 ноября 2013, 15:53 5 4290

В мае 2012 года управление образования Суздальского района провело электронный аукцион и заключило муниципальный контракт на поставку компьютерной техники для школ с победителем торгов - ООО «Легс». Затем фирма поставила в школы около 30 единиц компьютерной техники, в том числе ноутбуки и компьютеры.

Суздальская межрайонная прокуратура Владимирской области проверила исполнение этого контракта и установила, что технические характеристики приехавших в школы компов и ноутов существенно расходятся с требованиями, которые были обозначены заказчиком. Так, персональные компьютеры и ноутбуки имели меньшую производительность и не соответствовали спецификации. Соотвественно, стоили значительно дешевле, чем те, что заказывала (и оплачивала) районная власть.

По предварительным данным, бюджету Суздальского района причинен ущерб в сумме, превышающей 400 тысяч рублей. Прокурор направил материалы проверки в отделение дознания ОМВД России по Суздальскому району, в настоящее время полиция расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).