Рабочий погиб в измельчителе древесины

Трагедия на производстве во Владимирской области - на заводе «Строительные инновации» в поселке Бавлены линия по выпуску строительных древесных плит начала работать в тот момент, когда внутри измельчителя древесины находился рабочий
Новости Автор: 31 января 2017, 13:54 4 6819

Возбуждено уголовное дело по факту гибели 45-летнего подсобного рабочего ООО «Строительные инновации» (поселок Бавлены Кольчугинского района) по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Как сообщает СледКом, 22 января 2017 года подсобный рабочий 2 разряда в составе бригады приступил к выполнению своих обязанностей на поточной производственной линии по изготовлению строительных древесных плит. В СКР рассказывают, что установленное голландское оборудование представляет собой огромную линию, начинающуюся с большого миксера — измельчителя древесины, это отдельное помещение с дверью, оборудованной 4 замками с блокировкой.

Шла вечерняя смена, около 7 часов вечера. Сотрудник вошел внутрь миксера и начал смазывать маслом оборудование перед запуском линии. И в этот момент линия запустилась. Смерть мужчины наступила мгновенно от полученных многочисленных телесных повреждений.

По предварительным результатам доследственной проверки СледКом сообщает, что замки на входе в миксер оказались то ли поврежденными, то ли их позднее пытались открыть. На пульт оператора линии должен был поступать сигнал о текущем состоянии миксера — о том, что замки не заблокированы, соответственно, внутри может кто-то быть. Почему автоматический режим запуска линии сработал во время внештатного режима — предстоит выяснить следствию. Кроме того, в СКР указывают на имеющиеся сомнения в качестве работы оператора пульта.

Сообщается, что погибший проработал на предприятии всего чуть больше месяца, он устроился на завод в декабре 2016 года, прошел вводный и первичный инструктаж, у мужчины осталась семья, проживающая в Юрьев-Польском районе. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на тщательное установление всех обстоятельств гибели рабочего и лиц, причастных к нарушению техники безопасности на производстве

Для справки:

Завод «Строительные Инновации» - инновационный проект в области индустриального малоэтажного крупнопанельного деревянного домостроения в России, предполагающий производство экологически чистых строительных материалов. Завод общей площадью 35 га в поселке Бавлены Кольчугинского района Владимирской области начали строить в октябре 2007 года. Технология, заложенная в основу производства, опирается на многолетний опыт компании Eltomation (Голландия), являющейся поставщиком основного технологического оборудования. В настоящее время идет реализация 1 этапа проекта, идет выпуск готовой продукции и одновременно обкат и проверка технологий, достройка части зданий перед полным запуском комбината. Суммарная мощность производственных линий строящего завода составит 500 000 м3 плит ежегодно. Из этих плит можно будет построить 270 000 кв. метров жилья в год.