Ребенок покалечился на спортплощадке

Во Владимирской области будут судить сотрудницу управляющей компании - мастер участка не проследила за тем, чтобы закрепить хоккейные ворота на спортплощадке во дворе дома, и они упали на ребенка
Новости Автор: 14 февраля 2018, 14:28 10 5994

Уголовное дело в отношении жительницы города Коврова возбуждено по ч. 2 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как сообщает Ковровский городской суд, в июне 2015 года обвиняемая была принята на должность начальника участка в ООО «УМД К» - это одна из управляющих компаний, работающих в городе оружейников. В соответствии с должностной инструкцией, в обязанности сотрудницы входило, в том числе и осуществление надзора за техническим состоянием и эксплуатацией объектов инженерной инфраструктуры на вверенном ей участке.

В мае 2017 года на спортивной площадке во дворе дома, расположенного по улице Шмидта, были установлены металлические ворота для игры в хоккей с мячом. Как указывает суд, спортивный снаряд не заводского происхождения - ворота изготовил частник, сертификата и других документов на них не было. Ворота располагались на хоккейной коробке, где регулярно играли несовершеннолетние дети.

По версии следствия, в начале мая сотрудница обслуживающей дом управкомпании по долгу службы обследовала техническое состояние придомовой территории. Она указала, что металлические ворота, расположенные на спортплощадке, необходимо покрасить. А вот тот факт, что ворота не закреплены должным образом, мастер участка не отметила:

«Зная, что указанные ворота для игры в хоккей установлены ненадлежащим образом, не осуществила надлежащий контроль за безопасностью эксплуатации оборудования, расположенного на придомовой площадке указанного дома, и не предприняла мер к вывозу металлических ворот для игры в хоккей».

Как установило следствие, «преступная небрежность» сотрудницы управкомпании привела к печальным последствиям. В том же мае один из игравших на площадке мальчишек схватился за горизонтальную перекладину хоккейных ворот и начал раскачиваться - ворота упали вместе с мальчиком.

Ковровский городской суд сообщает, что ребенок получил очень серьезные травмы — у него были диагностированы открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, множественные переломы костей лица. Телесные повреждения, причиненные несовершеннолетнему, были квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Уголовное дело в отношении сотрудницы управляющей компании будут рассматривать в Ковровском городском суде. Максимальное наказание по предъявленной мастеру участка статье УК РФ - лишение свободы на срок до 1 года.