Результаты эксгумации 5-летнего ребенка вывели историю о его смерти в больнице на федеральный уровень

К ходу расследования уголовного дела, возбужденного после смерти 5-летнего мальчика из города Юрьев-Польского в главной детской больнице Владимирской области, привлечено особое внимание федерального СледКома — после эксгумации тела ребенка мать публично выдвинула страшные обвинения в адрес врачей
Новости Автор: 13 марта 2023, 12:44 14706

Следственный Комитет России отреагировал на вал публикаций в соцсетях и СМИ, цитирующих публичные заявления матери скончавшегося в Областной детской клинической больнице 5-летнего мальчика из города Юрьев-Польского. После эксгумации и повторного захоронения тела ребенка убитая горем женщина сделала ряд заявлений, фактически, обвиняя врачей в стремлении скрыть преступление.

В частности, слова матери о том, что в теле ребенка не было почек, дали повод многочисленным комментаторам писать о «черной трансплантологии». Жительница Юрьев-Польского вступила в открытую переписку с руководителем минздрава Владимирской области Артемом Осиповым, с которым ранее встречалась лично, а также с главой владимирского СледКома Артемом Кулаковым. После сообщения об отсутствии ряда органов ведомство обнародовало опровержение.

Тем не менее федеральный СледКом и его руководитель Александр Бастрыкин требуют учесть позицию матери и повторно доложить ему о ходе следствия по делу о смерти ребенка в главной детской больнице Владимирской области.

«В средствах массовой информации продолжают публиковаться материалы, касающиеся смерти 5-летнего ребенка в одной из больниц города Владимира, куда его доставили после обследования в медицинском учреждении города Юрьев-Польского. Потерпевшая считает, что смерть сына наступила в результате халатных действий медицинских работников и намерена обратиться в центральный аппарат СК России.

По данному факту следственными органами СУ СК России по Владимирской области расследуется уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ). В филиал СЭЦ СК России в городе Новосибирске назначено проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы по вопросам качества оказания медицинской помощи, в том числе с учетом вопросов, поставленных потерпевшей.

Председатель СК России поручил руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области Кулакову А.А. повторно представить доклад о ходе расследования уголовного дела, объеме проведенных следственных действий, а также по доводам, опубликованным потерпевшей стороной», - сообщает федеральный Следственный комитет РФ.

Напомним, в начале декабря прошлого года жительница Юрьев-Польского рассказала, как умер в больнице ее 5-летний сын. Мальчик скончался в октябре. После того как у сына продолжительное время держалась высокая температура, семья неоднократно обращалась за медицинской помощью не только к участковому терапевту, но и в Юрьев-Польскую ЦРБ, а также в Областную детскую больницу. Через два дня поездок из Юрьев-Польского во Владимир и обратно мальчик умер в ОДКБ, куда их привезли с подозрением на перитонит. Официальная причина смерти ребенка — двусторонняя пневмония, кроме того, у мальчика диагностировали редкое заболевание - остро протекающую форму сепсиса с обширными кровоизлияниями в надпочечники.

Уголовное дело с декабря прошлого года находится на контроле у руководителя СледКома России Александра Бастрыкина. Служебную проверку провели в региональном министерстве здравоохранения. По словам его руководителя Артема Осипова, ее выводы были аналогичны тем, что сделали Росздравнадзор и страховая компания — о несоблюдении стандартов оказания помощи умершему ребенку. По иску надзорного ведомства суд назначил ОДКБ штраф в 150 тысяч рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.