Ритуальный бизнес в государственной больнице

Заведующий патологоанатомического отделения Центральной городской больницы Коврова зарабатывал деньги с использованием государственной собственности
Новости Автор: 2 июля 2018, 15:11 4 4903

В ходе прокурорской проверки в Центральной городской больнице города Коврова выявлены грубые нарушения антикоррупционного законодательства. В поле зрения проверяющих попало патолого-анатомическое отделение, где медики наладили незаконную предпринимательскую деятельность по оказанию ритуальных услуг.

Прокуратура Владимирской области сообщает, что 65-летний заведующий патолого-анатомическим отделением, являясь одновременно индивидуальным предпринимателем в сфере похоронного бизнеса, безвозмездно использовал помещения больницы для нужд своего дела.

Злоупотребляя полномочиями, заведующий патологоанатомическим отделением предоставил возможность осуществлять коммерческую деятельность в больнице ещё двум своим подчиненным.

Патологоанатомы-предприниматели оказывали платные ритуальные услуги гражданам без получения согласия собственника на использование помещений отделения, без внесения арендной платы и без оплаты коммунальных услуг, которая производилась больницей за счет бюджетных и собственных средств.

Проверка показала, что только за несколько месяцев работы бизнесмены получили совокупный доход в размере более 1,8 миллиона рублей. Полный объем извлеченной прибыли прокуратуре еще предстоит подсчитать.

Заведующий патологоанатомическим отделением на безвозмездной основе предоставлял ряду ритуальных компаний, в том числе своей супруге - индивидуальной предпринимательнице, помещение траурного зала больницы для последующей сдачи в аренду, но уже на платной основе. Причиненный Центральной ковровской больнице ущерб от противоправных действий по незаконному распоряжению и использованию государственного имущества в коммерческих целях оценен в 500 тысяч рублей.

Прокуратурой по фактам этих нарушений в адрес главного врача медицинского учреждения внесено представление, незаконная предпринимательская деятельность с использованием имущества больницы прекращена.

Заведующий патологоанатомическим отделением по требованию ковровского прокурора уволен с занимаемой должности в связи с утратой доверия. Трое должностных лиц учреждения здравоохранения за допущенные нарушения и попустительство привлечены к дисциплинарной ответственности.

На основании материалов прокурорской проверки, в отношении заведующего патологоанатомическим отделением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).