Руководство Владимирской области обратилось к военным за помощью в тушении природных пожаров

Александр Авдеев обратился к командованию Западного военного округа с просьбой о возможном привлечении военнослужащих к тушению природных пожаров. Впрочем, власти Владимирской области полагают, что до участия армейских подразделений в борьбе с огнем дело не дойдёт
Новости Автор: 24 августа 2022, 12:52 4447

Исполняющий обязанности губернатора Владимирской области подписал письмо на имя командующего Западным военным округом Вооружённых сил России с просьбой рассмотреть возможность направления армейских подразделений из войсковых частей, расквартированных на территории региона, на помощь гражданским властям в борьбе с природными пожарами. Об этом сообщил директор департамента лесного хозяйства Владимирской области Евгений Малышев:

«Пока острой необходимости в привлечении военных мы не видим, со всеми возникающими пожарами справляемся собственными силами, совместно с сотрудниками МЧС, резервом и группировкой московской. Привлекаем силы и резервы, сформированные органами местного самоуправления. [Мы обратились к военным за помощью] превентивно. Получим согласие, я думаю, и, в случае необходимости мы будем задействовать эти силы».
Подпись видео Фото из архива Зебра ТВ

Директор департамента лесного хозяйства Владимирской области пояснил, что ветер гонит огонь из Рязанской области в сторону Шатурского района Подмосковья. На утро 22 августа верховые пожары находятся в 23 километрах от границ с Владимирской областью. По некоторым данным, в течение двух дней направление ветра изменится, огонь может пойти в сторону владимирских лесов, и тогда придётся мобилизовать все силы. Прорабатывается даже вопрос о создании инфраструктуры для размещения граждан, если их придётся эвакуировать из населённых пунктов Гусь-Хрустального района, расположенных близко к Рязанской области.

«Данный вопрос обозначен губернатором, задачи органам местного самоуправления поставлены», - заявил Евгений Малышев.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.