zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/s-yashchurom-boryutsya-voennye/

С ящуром борются военные

Для ликвидации последствий вспышки ящура во Владимирской области привлечены подразделения радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа
23 октября 2016, 12:23

Об этом сообщает ТАСС. По данным информагентства, на сегодняшний момент источник болезни в деревне Вышманово Собинского района локализован, в регионе завершается поголовная вакцинация поголовья крупного рогатого скота. Указом губернатора Владимирской области от 20 октября, на территории Собинского района установлен карантин, вывоз животных на убой с угрожаемой зоны запрещен на 21 день.

Также власти запретили продажу до снятия карантина разливного непастеризованного молока, об этом сообщил ТАСС вице-губернатор Роман Русанов.

О вспышке казалось бы забытого заболевания в регионе-33 стало известно вечером 19 октября, на следующий день вопрос внепланово рассмотрели на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

EX0vKtQxV3.jpg фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

Вечером 20-го октября в регион срочно прибыли первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и главный санитарный врач России Анна Попова, они приняли участие в заседании противоэпидемиологической комиссии, посвященной анализу реализации мер, направленных на ликвидацию очага ящура, которое прошло в ГУ МЧС по Владимирской области.

NpISAnOyk7.jpg
4Uo2jJtKsc.jpg

В отчете с заседания МЧСники напоминают, что вспышка ящура среди крупного рогатого скота зафиксирована на сельхозпредприятии ООО «ВТВ», что располагается в Вышманово. Подтверждение, что в результате анализов в пробах биоматериала обнаружен геном и антиген вируса ящура типа «Азия-1», было получено в 10.30 20 октября от ФГБУ «ВНИИЗЖ» (к слову, юрьевецкий институт народ по-прежнему называет «ящурным»).

DUQvPaZnju.jpg
ehrphaJF7P.jpg

По данным спасателей, благодаря тому, что вирус ящура удалось выявить на самой ранней стадии, его дальнейшее распространение удалось локализовать в пределах одного хозяйства.

Рабочая группа Минсельхоза во главе с замминистра побывала в зоне очага ящура, оценила обстановку. Был уточнён алгоритм совместных действий, направленный на ликвидацию ЧС биолого-социального характера. В «тревожном» ведомстве подчеркивают, что в пределах охраняемых в настоящее время очага и карантинной зоны не допускается присутствие лиц, не имеющих отношения к ликвидации ЧС. И это, в первую очередь, относится к представителям средств массовой информации. Журналистов настоятельно просят воздержаться от репортажей с места событий.

А вот Белый дом вчера распространил информацию, что ЧС в Собинском районе нет — есть только карантин в пределах Вышманово.

Сообщается, что на территории эпизоотического очага в деревне ограждена его территория, при входе в очаг оборудован контрольно-пропускной пункт, обеспечивающий санитарно-душевую обработку персонала и дезинфекцию спецодежды. Для проведения мероприятий в очаге выделено необходимое количество персонала, обеспеченного спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Специалисты также обеспечены жильем и необходимыми бытовыми условиями.

Для обслуживания животных и проведения других работ в эпизоотическом очаге закреплен постоянный транспорт. Оборудована перевалочная площадка для подвоза кормов, продуктов питания и необходимых материалов, доставляемых извне отдельным транспортом. Проводится ежедневная дезинфекция территории и инвентаря, борьба с грызунами, охрана территории очага от попадания собак, кошек, птиц и других животных. Восприимчивые животные подвергаются убою бескровным методом, их утилизируют в соответствии с ветеринарным законодательством РФ (напомним, на заседании областной КЧС представитель прокуратуры заявил, что зарывать трупы животных в могильник недопустимо).

На территории деревни Вышманово закрыты все дороги и тропы, ведущие из этого населенного пункта, выставлено необходимое количество охранно-карантинных постов с круглосуточным дежурством. Эти посты оборудованы шлагбаумами, дезбарьерами, будками для дежурных, связью.

Все животные в деревне за пределами эпизоотического очага переведены на стойловое содержание. Проведен переучет всего поголовья скота, восприимчивого к ящуру. Владельцам разъяснены правила содержания животных в условиях карантина. Все восприимчивые к заболеванию животные вакцинированы против ящура. Перед входом в животноводческие помещения деревни установлены дезбарьеры для обработки обуви и транспорта. Люди выезжают за пределы населенного пункта, соблюдая установленные ветеринарно-санитарные меры.

В Собинском районе усилена охрана хозяйств от заноса вируса ящура, проведен переучет всего поголовья скота, восприимчивого к ящуру, проведена вакцинация от вируса всех восприимчивых животных. Организована охрана территории размещения грубых кормов от доступа домашних и диких животных. На время карантина прекращены хозяйственные связи с деревней Вышманово, проведена разъяснительная работа с населением и руководителями сельскохозяйственных организаций.

Кроме того, организованы мобильные группы из числа сотрудников полиции для пресечения незаконного перемещения поднадзорных госветнадзору грузов.

Добавим также, что принято решение провакцинировать от ящура все поголовье крупного и мелкого рогатого скота на территории Владимирской области, необходимое количество противоящурной вакцины уже получено, сообщило территориальное подразделение Россельхознадзора. Ведомство просит владельцев животных с пониманием и без паники отнестись к данной ситуации и предоставить ветеринарным специалистам своих животных для клинического осмотра и проведения прививки против ящура.