zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/sasha-russkiy-prigovoren-k-350-ti-chasam-obyazatelnykh-rabot/

«Саша Русский» приговорен к 350-ти часам обязательных работ

Фанат «Спартака» из города Костерево Владимирской области, признан виновным в совершении публичный действий экстремистского характера
Анна Хромова 2 августа 2013, 10:20

21-летний житель Петушинского района, называющий себя «Сашей Русским» приговорен судом к 350-ти часам обязательных работ. По информации владимирского Следкома, юного националиста обвинили в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц, совершенные публично) и краже, совершенной группой лиц.

Напомним, националист распространял в сети «ВКонтакте» запрещенный видеоролик «Скинхеды», демонстрирующий жестокое убийство двух граждан Дагестана и Таджикистана.

В рамках судебного заседания также было доказано, что 11 марта прошлого года «Саша Русский» вместе с несовершеннолетним напарником проник в помещение мастерской одного из муниципальных предприятий, откуда похитил два электродвигателя и сани. Все это приятели планировали сдать в пункт приема металлолома.

Расследование в отношении других участников националистической группировки продолжается. Напомним, у «Саши Русского» обнаружились напарники. Молодые люди готовили нападения на лиц «неславянской национальности» и активно рекламировали свои идеи. Кстати, в компании «радетелей за чистоту русской крови», неожиданно обнаружен и 19-летний студент таджикского происхождения.