zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/sdala-po-druzhbe-spetstransport-zadeshevo/

Сдала по дружбе спецтранспорт задешево?

Чиновница администрации города Петушки Владимирской области подозревается в превышении полномочий, повлекшем причинение ущерба муниципальному бюджету в 700 тысяч рублей
Анастасия Рюмцева 6 декабря 2013, 15:33

Следком по Владимирской области сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении еще одного «маленького человечка в начальском кресле», по версии следствия, излишне вольно трактующем должностные инструкции. Председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Петушки 62-летнюю Веру Заможникову подозревают в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, имея близкое знакомство с руководителем коммерческой фирмы — в СК сообщили, что речь идет о некоем ООО «Стройтит», фирме, которая по выигранному контракту занималась уборкой города - Заможникова в нарушение законодательства о конкуренции, оценочной деятельности, должностного регламента заключила с предпринимателем договоры аренды спецтранспорта. Который, меж тем, является муниципальной собственностью. 

Дружеские отношения с председателем профильного комитета позволили бизнесмену в течение двух лет — с 2010 по 2012 годы без проведения торгов и оценки техники пользоваться городскими уборочными машинами, прицепами и разбрасывателем песка, уплачивая в казну за минимальную цену. По оценкам следствия, противоправными действиями подозреваемой бюджету города Петушки причинен ущерб в размере 700 тысяч рублей. 

В Следкоме добавляют, что председатель имущественного комитета свою вину по предъявленному ей обвинению не признает и настаивает, что действовала строго в рамках закона. И по поводу корыстной заинтересованности чиновницы в том, чтобы отдать муниципальную спецтехнику в аренду «задешево»: следователи говорят, что в такого рода делах установить — были ли действия должностного лица простимулированы материально, или не было у него корыстного интереса — крайне сложно. Однако все обстоятельства этой истории будут тщательно изучены.