«Семейный наркокартель», варивший мефедрон в промышленных масштабах, отправлен в колонию

Владимирский областной суд вынес приговор двум мужчинам и женщине, наладившим производство синтетических наркотиков в деревнях Арсаки и Гидеево Александровского района. У преступной группы, куда входили родственники, было изъято более 10 килограммов наркотической смеси с мефедроном
Новости Автор: 10 января 2023, 10:29 4177
фото пресс-службы УМВД по Владимирской области

«Наркокартель» из Александровского района — двоих мужчин и женщину — судили во Владимирском областном суде. Все фигуранты признаны виновными в участии в преступном сообществе (ч.2 ст.210 УК РФ) и производстве наркотиков в составе ОПГ в особо крупном размере (ч.5 ст.228.1 УК РФ). Женщине к тому же вынесли обвинительный приговор по эпизоду о покушении на сбыт наркотиков в интернете в составе группы в особо крупном размере (ч.3 ст.30 и ч.5 ст.228.1 УК РФ).

Как уточняет прокуратура Владимирской области, участники преступного сообщества с ноября 2019 по июнь 2020 года производили наркосмеси, включающие N-метилэфедрон, в деревнях Арсаки и Гидеево Александровского. Подпольную лабораторию прикрыли сотрудники регионального наркоконтроля.

Подпись видео

На этапе возбуждения уголовного дела в полиции рассказывали, что задержаны 47-летняя женщина, ее сожитель, племянник и сын. Наркотики фигуранты планировали сбывать на территории Центрального Федерального округа России через интернет. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий было обнаружено более 10 килограммов смесей с мефедроном в разной степени готовности.

В прокуратуре также рассказывают, что женщина, овладевшая навыками производства наркотиков, вместе со своим сыном решила обмануть подельников — она самостоятельно изготовила 1,5 килограмма наркосмеси и выставила ее на продажу в интернете. Ее сын ранее уже получил обвинительный приговор по данному делу.

Одного из мужчин суд приговорил к 15 годам 3 месяцам, второго — к 12 годам колонии строгого режима. Женщине определено наказание в виде 15 лет колонии общего режима. Также суд конфисковал в доход государства находящихся в собственности осужденных два дома с земельными участками, где находилось производство наркотиков, а также автомобили Toyota Land Cruiser Prado и Ford Focus, которые участники ОПГ использовали для перевозки наркосмесей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.