Серийные пироманы, поджигавшие квартиры по заказу, оказались на скамье подсудимых

По указанию неустановленного заказчика двое жителей города Коврова предприняли несколько попыток поджечь квартиру жертвы, на которую им указал их наниматель. На их счету есть и другие подобные преступления
Новости Автор: 22 марта 2023, 12:11 3216

В Ковровский городской суд направлено уголовное дело в отношении двоих местных жителей, которых обвиняют в умышленном повреждении чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, и покушение на него (ч. 2 ст. 167 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ).

В рамках расследования установлено, что к одному из обвиняемых обратился неустановленный человек — анонимный заказчик предложил заплатить 5 тысяч рублей за поджог входной двери в одну из квартир. Тайный наниматель пояснил, что владелец квартиры якобы задолжал ему денег за ранее приобретенный товар. Обязательным условием сделки было проведение съемки процесса на телефон. Однако не все пошло по плану.

«Злоумышленник проследовал к указанному ему дому по улице Подлесная, облил входную дверь квартиры жидкостью, содержащей нефтепродукт, и поджёг, огонь при этом распространился и на соседнюю входную дверь. Обвиняемый осуществлял видеозапись открытого горения двери, однако она не сохранилась в памяти мобильного телефона, ввиду чего денежные средства он не получил», - сообщают в прокуратуре Владимирской области.

Нанятый поджигатель решился на повторное исполнение заказа и вместе с подельником предпринял новую попытку поджога двери квартиры, которую хозяева не успели поменять после первого случая.

Обвиняемые поочередно облили входную дверь квартиры легковоспламеняющейся жидкостью, после чего один из них поджег ее. На этот раз с видеосъемкой все получилось — и поджигателям перевели 5 тысяч рублей. Добычу мужчины поделили поровну.

Материальный ущерб, нанесенный двоим жильцам соседних квартир не так велик - стоимость восстановительного ремонта составляет 17 тысяч рублей. Однако остается только предполагать, чего натерпелись хозяева квартир.

В прокуратуре сообщают также, что ковровские поджигатели не остановились только на одном адресе: по указанию того же неустановленного лица, обвиняемые попытались аналогичным образом поджечь стену жилого дома по улице Бурматова. Однако преступный умысел не был доведен до конца - хозяин дома потушил огонь.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ковровский городской суд.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.