Школьного завхоза будут судить за убившую пенсионерку ледяную глыбу, которая упала с крыши учебного заведения

Уголовное дело о халатности, возбужденное на завхоза школы №16 города Мурома, который, по версии следствия, допустил скопление наледи на крыше здания, дошло до суда
Новости Автор: 7 июля 2022, 14:30 3345

СледКом Владимирской области сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе. Его обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ).

Речь идет о здании средней школы №16 в городе Муроме, инцидент с падением на 76-летнюю пенсионерку глыбы льда со школьной крыши произошел 28 февраля 2022 года. Тогда в прокуратуре Владимирской области констатировали, что почти весь февраль очистка крыши школы не проводилась. На момент происшествия проход по улице Льва Толстого вдоль здания учебного заведения ограничен не был.

Потерпевшую женщину госпитализировали в медицинское учреждение, но от полученных травм через два дня 76-летняя пенсионерка скончалась.

Вину в совершенном преступлении заместитель директора школы не признал. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Муромский городской суд для рассмотрения по существу.

К слову, это не единственное уголовное дело, возбужденное минувшей снежной зимой после падения наледи на людей и автомобили. В феврале-марте в Муроме, Киржаче и Красной Горбатке в похожих ситуациях травмы получили женщина и двое детей 11 и 4 лет.

В Александрове снежная глыба, упавшая с крыши роддома, серьезно повредила припаркованный рядом с лечебным учреждением автомобиль. Водителя, получившего травмы, пришлось госпитализировать. Еще одна глыба льда упала на припаркованный у жилого дома автомобиль в Муроме, хозяин намеревался отсудить компенсацию у управляющей компании.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.