Следователи задержали женщину, выбросившую ребенка на помойку в Юрьев-Польском

Во Владимирской области найдена 43-летняя жительница Юрьев-Польского, которая на улице родила недоношенного ребенка и выбросила его на помойку. За жизнь новорожденной девочки продолжают бороться врачи
Новости Автор: 26 июня 2018, 15:24 3 7739

Биологическая мать, выкинувшая новорожденную девочку на помойку, найдена, сообщает Следственный Комитет по Владимирской области. Ею оказалась ведущая асоциальный образ жизни 43-летняя жительница Юрьев-Польского.

Напомним, вечером 14 июня жительница города Юрьев-Польский сообщила в полицию о том, что в мусорном контейнере она обнаружила новорожденную девочку. Прибывшие на место сотрудники СКР и полиции совместно с медиками «скорой помощи» доставили ребенка во Владимир - в Областную детскую клиническую больницу, где малышку поместили в реанимацию.

По данным СледКома, после рождения, ребенка в полиэтиленовых пакетах поместили в мусорный контейнер, расположенный напротив жилого дома по улице Луговая. Жительница дома выносила мусор и услышала звуки, напоминающие писк ребенка. Заглянув в помойку, увидела там новорожденную. Эксперты определили, что девочка родилась весом 2 килограмма 248 граммов на сроке беременности 34 недели.

Следователи и криминалисты СКР во взаимодействии с сотрудниками полиции провели детальный осмотр места происшествия, с изъятием вещественных доказательств, допрошено более 60 граждан, получены биологические образцы, проведены множественные поквартирные обходы.

В результате 25 июня по подозрению в покушении на убийство своего новорожденного ребенка задержана 43-летняя местная жительница.

По информации СледКома, женщина проживала в стесненных антисанитарных условиях с 9-летним сыном, злоупотребляла алкоголем, жила на случайные заработки. Беременность от случайной связи стала нежеланной, не вставая на медицинский учет и скрывая беременность, она все-таки вынашивала ребенка. Со слов подозреваемой, она хотела подкинуть малыша.

14 июня, когда начались роды, женщина спряталась в укромном месте на улице, а после родов положила новорожденную в заранее приготовленный пакет и выбросила в мусорку. На вопрос следователя, почему же она не оставила ребенка в безопасном месте, ответила, что испугалась людей. Как добавили в СледКоме, при поиске роженицы подозрение пало на данную гражданку, но поначалу она все отрицала, уверяя, что не могла никого родить в таком возрасте, да еще и с сыном на руках.

Состояние девочки тяжелое, но без негативной динамики, рассказывают в СКР. Врачи ОДКБ продолжают бороться за жизнь малышки.

9-летний сын подозреваемый передан под временную опеку взрослой дочери горе-мамаши. Но затем уполномоченными органами будет решаться вопрос о передаче ребенка под опеку государства и лишении матери родительских прав.

В настоящее время проводятся следственные действия по закреплению имеющихся доказательств. Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ - покушение на убийство новорожденного — продолжается.