Смерть на дне траншеи

В городе Муроме Владимирской области мастера водоканала будут судить за гибель рабочего, засыпанного обрушившимся при прокладке канализации грунтом. Ранее этого мастера уже судили за смерть работника, придавленного экскаватором
Новости Автор: 18 ноября 2016, 15:22 3649

Завершено расследование уголовного дела в отношении мастера ремонтно-строительной службы МУП «Водоканал» округа Мурома 61-летнего Виктора Трифонова, обвиняемого по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Трагедия случилась 1 сентября 2016 года, когда рабочие предприятия прокладывали и ремонтировали ливневую канализацию от улицы Куликова до парка отдыха им. Гагарина. В тот день бригада выполняла земляные работы по укладке в траншею труб и их подключению к сети. В траншею глубиной около 2,6 метра спустились рабочие, в том числе слесарь, который для производства врезки работал с отбойным молотком.

Внезапно в грунте образовалась трещина, товарищи закричали слесарю, чтобы он выбирался из траншеи, но обвал земли произошел резко, грунт тяжелой массой придавил работника. 36-летний мужчина, отец двоих маленьких детей, погиб на месте от закрытой травмы и сдавления грудной клетки, сопровождавшихся механической асфиксией.

Следствие пришло к однозначному выводу о недобросовестном неосторожном служебном поведении мастера ремонтно-строительной службы, которым не были выполнены обязательные требования безопасности проведения земляных работ. По версии СКР, Трифонов не проверил состояние откосов, не установил крепления в траншее, что привело к обрушению грунта и гибели рабочего.

Опытный сотрудник предприятия свою вину признал и пояснил, что «ребятам так было удобнее работать». В ходе следствия Трифонов принес извинения семье погибшего и возместил причиненный моральный и материальный ущерб.

Как рассказали Зебра ТВ в СледКоме, подобная трагическая история — и суд по той же статье УК РФ - уже были в карьере данного мастера муромского МУПа. 10 ноября 2011 года при ремонте кирпичной кладки канализационного колодца 37-летнего маляра-штукатура прижало экскаватором к строительному мусору, среди которого была железная арматура. От полученных травм мужчина скончался в больнице.

Следствие доказывало, что все случилось именно из-за халатности мастера Трифонова, не обеспечившего безопасные условия труда работников, не распорядившегося убрать строительные обломки и огородить зону работы техники. Тогда тоже было деятельное раскаяние, компенсация вреда — и суд, закончившийся примирением сторон. В СледКоме говорят, что очень вероятен такой исход суда и по новому делу сотрудника муромского МУПа.