Смерть на пороге аптеки

Во Владимирской области проверяет обстоятельства смерти 26-летнего мужчины в городе Коврове, который умер от приступа астмы на пороге аптеки. Товарищи погибшего предполагают, что в его смерти может быть виновен провизор, якобы не продавший вовремя лекарство
Новости Автор: 10 февраля 2017, 10:38 5769

По факту смерти 26-летнего жителя города Коврова около здания аптеки проводится доследственная проверка, - сообщает СУ СКР по Владимирской области. Следствие опровергает эмоциональные оценки случившегося, которые появились в СМИ со ссылкой на родных и знакомых умершего.

Интернет-журнал IKOVROV рассказал историю том, что в городе оружейников 2 февраля молодой человек скончался на пороге аптеки. По сведениям журналистов, якобы ни умерший мужчина, ни его мама не сумели вовремя купить лекарство, а сотрудница аптеки не только не обслужила вне очереди, но даже не потрудилась вызвать «скорую помощь».

Ссылаясь на очевидцев, журналисты IKOVROVа сообщают, что фармацевт не вышла из-за прилавка, чтобы попробовать спасти парня, это делали прохожие, они же и вызвали «скорую помощь» по мобильному телефону, с трудом сообразив, как это делается. Подоспевшие медики спасти мужчину не смогли. Друзья умершего полагают, что бездушие работницы аптеки, возможно, стоило человеку жизни.

На публикацию в СМИ среагировал СледКом. Однако даже первоначально собранные следователями сведения о происшествии кардинально отличаются от тех, которыми оперировали информаторы ковровского издания.

По предварительным данным СледКома, вечером 2 февраля молодой человек был не один. А вместе со своей матерью. Внезапно ему стало плохо, это случилось на улице и лекарств с собой не было. Парень остался на пороге аптеки, а женщина зашла внутрь и сначала приобрела для сына таблетки.

Таблетки не помогли. Мать вернулась в аптеку и купила ингалятор. Приступ астмы все равно не купировался, женщина вновь забежала в аптеку и попросила фармацевта вызвать «скорую помощь». Сотрудница аптеки позвонила, но на звонок провизора в «скорой медицинской помощи» ответили, что такой вызов уже зарегистрирован и к пациенту направлена бригада.

Все это время молодой человек находился на улице около аптеки. В 18 часов 38 минут через 13 минут после принятия вызова пациенту, уже находившемуся без сознания, начали оказывать медицинскую помощь, однако врачи констатировали смерть молодого человека. По выводам экспертов, смерть молодого человека наступила в результате астматического статуса.

В СКР отмечают, что, по показаниям провизора аптеки, ингалятор она отдала женщине вообще без денег, чтобы как можно быстрее помочь астматику. В этой ситуации, по предварительным данным СледКома, было фатальное упущение времени - при первых признаках приступа, в отсутствие необходимых медикаментов, молодому человеку немедленно нужно было вызывать бригаду «скорой».

По данным СледКома, провизор аптеки обратилась с заявлением в полицию, в котором сообщила об угрозах со стороны близких умершего молодого человека и обвинениях в его смерти.

В СКР настаивают на том, что преждевременное эмоциональное субъективное изложение в СМИ конкретных событий приводит к искажению обстоятельств и негативной реакции общества. Каждая подобная сложная жизненная ситуация требует оценки компетентных органов.

Следственное управление сообщает о намерении тщательно разобраться в обстоятельствах случившегося, поминутно восстановив картину происшествия и опросить всех свидетелей трагедии на пороге аптеки.