Смертельный газ мог быть из другой квартиры?

В рамках уголовного дела, возбужденного по факту смерти от отравления угарным газом 9-летней девочки в поселке Боголюбово, следователи СК проверят все организации, участвовавшие в газификации дома
Новости 21 декабря 2012, 07:44 5980

Автор: Анастасия Рюмцева


В рамках уголовного дела, возбужденного по факту смерти от отравления угарным газом 9-летней девочки в поселке Боголюбово, следователи СК проверят все организации, участвовавшие в газификации дома.


Она не дожила до своего дня рождения всего неделю. Зебра ТВ уже
писала о трагедии, случившейся в поселке Боголюбово вечером в воскресенье, 9 декабря. За ужином все члены семьи — 55-летняя женщина, ее 30-летняя дочь и 9-летняя внучка — внезапно потеряли сознание. Позже выяснилось, что семья отравилась угарным газом. Взрослых
медики спасли, а вот ребенка не откачали, ее организм с отравлением не справился...


После проведенной доследственной проверки управление СК по Владимирской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Семья погибшего ребенка проживает в двухэтажном 18-квартирном доме. Все квартиры оборудованы индивидуальными газовыми котлами. В квартире, где отравились люди, в 2009 году была проведена несанкционированная реконструкция газового оборудования. Но она ли стала причиной трагедии — большой вопрос.


Как говорят следователи, этот дом в Боголюбово был газифицирован 12 лет назад. И вполне может быть, что ошибки, приведшие через столько лет к смерти ребенка, были допущены еще на стадии проектирования и установки оборудования. Что за организации попали в поле зрения СК в связи с этим уголовным делом — следователи пока не говорят, поскольку процесс расследования сложный, требует множества технических экспертиз, и в данный момент конторы, чья деятельность попала под подозрение, активно защищают собственную репутацию... Однако эксперты не исключают, что угарный газ, вызвавший отравление, мог прийти в квартиру погибшей девочки по дымоходам из других квартир в этом доме, и то оборудование, которое установлено непосредственно в квартире семьи ребенка, ни при чем.


Но пока все это лишь предположения. Следствием с участием специалистов технического надзора будет дана оценка деятельности организаций, участвовавших в проектировании, установке, допуске к эксплуатации и обслуживании газового оборудования жилого дома. Расследование будет касаться всего периода, когда в доме было установлено газовое оборудование, то есть 12-и лет.