zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/sokol-gastarbaytery-aerodrom/

Сокол, гастарбайтеры, аэродром

Московского бизнесмена будут судить за дачу взятки участковому. Жители Сокола пожаловались в полицию на то, что реконструкцией авиабазы МЧС в поселке занимаются нелегалы, хозяин фирмы «порешал вопрос»
3 апреля 2013, 09:45

Автор: Анастасия Рюмцева

Московского бизнесмена будут судить за дачу взятки участковому. Жители Сокола пожаловались в полицию на то, что реконструкцией авиабазы МЧС в поселке занимаются нелегалы, хозяин фирмы «порешал вопрос»

Следком по Владимирской области сообщает о завершении следствия по делу московского предпринимателя Виктора Сенаторова. Фирма 34-летнего москвича выиграла тендер на реконструкцию авиационно-спасательного МЧС в поселке Сокол. После того, как в прошлом году там начался ремонт, местные жители заметили, что на объект толпами повалили «нерусские», и пожаловались в полицию.

Участковый начал проверку, запросил списки рабочих, в том числе иностранных граждан – и действительно, в ноябре прошлого года на МЧСном аэродроме в Соколе были обнаружены узбеки-нелегалы, порядка 30 человек. Правда, задокументировать использование московским подрядчиком дешевого труда гастарбайтеров-нелегалов, тогда не удалось. Центр МЧС наличие на своем объекте незарегистрированных выходцев из Узбекистана категорически опроверг, московские предприниматели говорили в унисон со спасателями, узбеки из поселка куда-то подевались…

Однако директор фирмы «отреагировал» на поселковый скандал весьма своеобразным образом, «по-деловому» попытался «разрулить» вопрос. Сенаторов встретился с местным участковым уполномоченным и предложил сотруднику полиции за 50 тысяч рублей осуществлять общее покровительство его бизнеса, прекратить или свести к минимуму число внеплановых проверок по соблюдению требований миграционного законодательства. Спрашивается – если нелегалов на аэродроме не было, зачем пошел к участковому на поклон?

25 декабря 2012 года на встрече в кабинете участкового, проходившей под контролем полиции, Сенаторов был задержан с поличным. Обвиняемый признал вину полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.