Стихия «погасила свет» во владимирских деревнях

Порывистый ветер и снегопад стали причиной аварийных отключений подстанций сразу в пяти районах Владимирской области: вечером 14 февраля свет погас в трех десятках населенных пунктов 33-го региона
Новости Автор: 15 февраля 2017, 09:28 4164

Прогнозы спасателей на этот раз полностью оправдались — сильный порывистый ветер бушевал, начиная со второй половины 14 февраля и не утих до сих пор. Стихия «отключила свет» в трех десятках поселков и деревень региона-33 — если верить данным «Владимирэнерго», на своем сайте энергетики отчитываются об аварийных отключениях и их устранении в оперативном режиме. Аварийным бригадам районных филиалов «Владимирэнерго» этой ночью пришлось ударно потрудиться — впрочем, не менее тяжко пришлось их коллегам на юге и в центре России, метель бушевала во многих регионах страны.

Судя по представленной «Владимирэнерго» информации, по состоянию на 22.30 14 февраля отключенными оказались воздушные линии 5-ти подстанций в Кольчугинском (Дубки), Петушинском (Караваево), Судогодском (Бараки), Собинском (Копнино) и Ковровском (Мелехово) районах. Отключения начались после 7 часов вечера. Свет погас в 35 населенных пунктах Владимирской области.

IMG_20161102_111739.jpg
101_0277.jpg

Уже в 6 часов утра в списке отключенных объектов «Владимирэнерго» были только воздушные линии подстанций в Судогодском и Собинском районах. И только три обесточенных деревни.

Но по состоянию на 8 утра энергетики сообщают об аварийных отключениях линий на 4 подстанциях — одной в Судогодском, двух в Собинском (Копнино и Асерхово) и одной в Петушинском районе (ПС Базовая). Воздушные линии подстанций Асерхово и Базовая попали под аварийное отключение уже сегодня утром, в 7.23 и в 7.40. Судя по информации «Владимирэнерго», стихия «погасила» свет в 16 населенных пунктах, большая часть обесточенных деревень — в Собинском районе. Устранить порывы и отключения энергетики планируют до 12.00 15 февраля.

В то же время, как сообщает ГУ МЧС по Владимирской области, по данным владимирских синоптиков, сегодня, 15-го февраля, во Владимире и по области сохранится северный ветер порывами до 17-22 м/с., метель, на отдельных участках дорог – снежные заносы. Так что аварийные отключения электричества могут продолжиться. В связи с неблагоприятными погодными явлениями органы управления и силы постоянной готовности Главного управления МЧС России по Владимирской области, а также подчинённые подразделения функционируют в режиме повышенной готовности. Организовано дежурство оперативного штаба по контролю за складывающейся обстановкой на территории области. В готовности к развёртыванию находятся мобильные пункты обогрева.

P.S. К 17.00 «Владимирэнерго» отчиталось о том, что полностью восстановило подачу электроэнергии потребителям двух последних «обесточенных» деревень - Ванеевка и Неврюево Судогодского района. И в данный момент энергосистема Владимирской области функционирует в штатном режиме.

По данным владимирских энергетиков, вечером 14 февраля и ночью 15 февраля 2017 года в результате сильного ветра с порывами до 22 м/с, сопровождавшихся снегом и метелью, произошли перебои в электроснабжении потребителей 35 населённых пунктов в 9 районах Владимирской области. На места повреждений были немедленно выдвинуты бригады энергетиков филиала «Владимирэнерго».

Работая всю ночь в усиленном режиме, сетевики восстановили электроснабжение всех обесточенных потребителей. В ликвидации технологических нарушений было задействовано 10 бригад, 10 единиц техники, 26 человек.

В 7-20 утра 15 февраля 2017 года в Судогодском, Собинском, Петушинском районах области отключились три воздушные линии 10 кВ, которые питают 16 населённых пунктов. Благодаря оперативным действиям бригад филиала «Владимирэнерго» в 14 из них электроснабжение было восстановлено к 10 утра.

По сообщениям владимирских синоптиков, в регионе до сих пор сохраняется неустойчивая погода. Оперативный и ремонтный персонал филиала «Владимирэнерго» продолжает усиленно контролировать работу электрических сетей. Проводится постоянный мониторинг метеообстановки, организуются внеочередные осмотры оборудования энергообъектов, бригады находятся в постоянной готовности.

В целях информирования населения в случае возникновения внештатных ситуаций, в филиале «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» функционирует круглосуточный контакт-центр. Для получения консультаций и ответов на все возникающие вопросы потребителям Владимирской области следует обращаться по номеру 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).