zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/stomatologi-vybrosili-rtut-na-pomoyku/

Стоматологи выбросили ртуть на помойку?

Во Владимире на мусорной площадке в центре города были обнаружены 7 колб с ртутью. Возможно, таким образом от опасного вещества избавилась какая-то стоматология
28 января 2013, 15:04

Автор: Анастасия Рюмцева


Во Владимире на мусорной площадке в центре города были обнаружены 7 колб с ртутью. Возможно, таким образом от опасного вещества избавилась какая-то стоматология


Информация о том, что на контейнерной площадке в центре Владимира (рядом с кафе «Ван») валяются емкости с ртутью, поступила на пульт оперативного дежурного в 10.40. Позвонил обычный житель города, увидевший в мусорке странные предметы. О произошедшем был проинформирован начальник городского отдела охраны окружающей среды Сергей Сухопаров (он же и отписал информацию о ЧП у себя в микроблоге Твиттер). 


Сергей Владимирович рассказал Зебра ТВ, что оперативные службы — поиcково-спасательный отряд, пожарные и полиция - прибыли на место обнаружения ртути через 10 минут после сообщения, площадку оцепили. Ртуть находилась в резиновых колбах, общий вес находки — порядка 10 кг. Колбы лежали в металлическом ведре. После того, как полицейские запротоколировали происходящее, колбы были изъяты и переданы на утилизацию в специализированную организацию — ОАО «Инжиниринг». Колбы были запечатаны, ртуть не разлилась, угрозы окружающей среде нет.


Главный городской эколог предполагает, что емкости с ртутью в мусорный контейнер могла выбросить какая нибудь стоматология, ртуть используется при изготовлении зубных пломб. Реально ли найти организацию, столь халатно избавившуюся от ядовитого вещества? Сергей Сухопаров, ссылаясь на правоохранителей, сообщил нам, что в этом районе достаточно много видеокамер. Возможно, запись с них позволит установить, кто именно подбросил на контейнерную площадку популярной в городе шашлычки ведро с ртутью.