Суд признал священника Сергея Манько виновным в нарушении неприкосновенности частной жизни

Священнослужитель написал в соцсетях диагноз своей жены, которую незадолго до этого госпитализировали в психбольницу. По решению мирового судьи из Суздальского района Владимирской области Сергей Манько, помимо обязательных работ, должен будет выплатить своей жене, общественнице из Сновиц Елене Манько, 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда
Новости Автор: 22 марта 2023, 11:37 7342

Священнослужитель Сергей Манько (отец Сергий), который, как утверждают юристы, систематически избивал свою жену, общественницу Елену Манько, осужден за нарушение неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ). Мировой судья Суздальского района приговорил священника к 280 часам обязательных работ. Он также должен выплатить супруге 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как установил суд, 6 августа 2022 года Сергей Манько поссорился с женой. Во время «словесного конфликта» у него «возникла личная неприязнь к его супруге». Священнослужитель решил отомстить Елене Манько. Он опубликовал в одном из пабликов ВКонтакте «среди неограниченного круга посторонних лиц сведений о наличии диагноза» психиатрического профиля у общественницы.

На тот момент Елену уже дважды госпитализировали в областную психиатрическую больницу №2 на Содышке. Оба случая юристы сейчас оспаривают в судах. Представители общественницы уверены, что Сергей Манько смог отправить жену на лечение в психбольницу только благодаря дружбе с главврачом медицинского учреждения. Одну из госпитализаций в октябре 2022 года признали незаконной.

Некоторые подробности судебных споров Зебра ТВ рассказывала в материале «Суд признал законной госпитализацию в психбольницу общественницы Елены Манько, которую, как утверждают юристы, систематически избивал муж».

Обвинений в нарушении неприкосновенности частной жизни своей жены Сергей Манько отрицать не стал и попросил мирового судью Суздальского района рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При вынесении приговора суд учел, что священнослужитель никогда не привлекался к уголовной ответственности, а «по месту жительства и трудоустройства характеризуется положительно».

Кроме того, мировой суд Суздальского района в качестве смягчающих обстоятельств отметил, что Сергей Манько «активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал свою вину, раскаялся в содеянном», а также «добровольно частично возместил потерпевшей [Елене Манько] моральный вред, причиненный в результате преступления».

С октября 2022 года Елена и Сергей Манько в разводе и живут раздельно. Четверо их общих детей остались с матерью, один — старший — с отцом. В Суздальском районном суде продолжается еще один спор между супругами — об определении места жительства детей. Заседание возобновится в четверг, 23 марта. Сергей Манько на время разбирательств отстранен от священнослужения.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.