Сын погибшей в колодце женщины помирился с коммунальщиками

Во Владимирской области коммунальщики, по вине которых погибла женщина, упавшая в технологический колодец теплотрассы, выплатили компенсацию морального вреда сыну погибшей
Новости Автор: 30 июня 2017, 10:42 1 3547

В городе Муроме завершили расследование уголовного дела о смерти 54-летней женщины, упавшей в технологический колодец, - сообщает Следственный Комитет по Владимирской области.

Напомним, трагедия в Муроме произошла в конце апреля 2017 года: жительница поселка «Фабрика имени Войкова» возвращалась из магазина домой, ее путь проходил по дороге, идущей мимо незакрытого приямка теплотрассы, где «воздушка» уходит под землю. Проходя мимо люка, женщина оступилась и упала прямо в технологический колодец. Смерть от полученных травм головы и шеи наступила мгновенно.

СледКом выяснил, что еще за два месяца до трагедии жители поселка обращались в коммунальные службы с просьбой закрыть опасные технологические колодцы.

По факту смерти женщины СледКом сначала проводил доследственную проверку, а потом возбудил уголовное дело по факту происшествия.

На данный момент обвинение в причинении потерпевшей смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей предъявлено Александру Карасеву - мастеру участка котельных Муромского филиала ООО «Владимиртеплогаз» (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Карасев, по данным следствия, работает в коммунальной отрасли с 2004 года, характеризуется как грамотный, опытный сотрудник, а с сентября 2016 года переведен на должность мастера участка котельных поселка «Фабрика имени Войкова».

СледКом отмечает, что обвиняемый знает «Правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей», а именно, осведомлен об обязанности содержать в работоспособном режиме тепловые энергоустановки и следить за исправностью ограждения и закрытия объектов, представляющих реальную опасность для жизни и здоровья граждан.

Карасев подтвердил, что жители неоднократно просили закрыть технологический колодец у дома № 27, который находится в непосредственной близости от узкой пешеходной дорожки, по которой ежедневно взрослые и дети добираются к остановке общественного транспорта, магазинам, своему жилью.

Следствие делает вывод, что в этой ситуации обвиняемый действовал безответственно: вместо того, чтобы закрыть колодец, Карасев распорядился вырубить кусты вокруг него, полагая, что люди будут видеть коммунальный объект и держаться от него подальше.

На следствии Карасев свою вину признал и пояснил, что решил не тратить пиломатериал на временное перекрытие объекта, а дождаться поставки бетонных плит.

СледКом отмечает, что уже на стадии доследственной проверки 31-летний сын погибшей выразил намерение о примирении с обвиняемым. Руководство Муромского филиала ООО «Владимиртеплогаз» принесло искренние извинения потерпевшему и выплатило достойную компенсацию в счет причиненного морального и материального ущерба.

На данный момент уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления для рассмотрения в суд.

Коммунальная компания после гибели женщины привела в соответствие с требованиями безопасности 1600 объектов в городе Муроме.